Азербайджан и Армению ведут к столу переговоров

Москва пытается по-новому урегулировать карабахский конфликт

В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева сообщили об обращении президента РФ Владимира Путина к главам Азербайджана и Армении с предложением возобновить интенсивные переговоры по Нагорному Карабаху — якобы они "должны начаться в ближайшие дни". Собеседник "Ъ" в Кремле дал понять, что Москва придает урегулированию карабахского конфликта "архиважное значение". Сумев убедить Ереван и Баку прекратить активную фазу боевых действий, Владимир Путин намерен реанимировать мирный процесс для долгосрочного решения одного из старейших конфликтов на постсоветском пространстве. В случае возобновления диалога инициатива в урегулировании карабахской проблемы перейдет от западных посредников к Москве.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Отложенный старт дипломатии

О том, что Ереван и Баку готовятся возобновить мирные переговоры, рассказал помощник президента Азербайджана Али Гасанов: "Инициатива поступила от Владимира Путина. Он обратился к президентам обеих стран, и сейчас готовится переговорный процесс. Возможно, в ближайшие дни начнется интенсивный этап переговоров".

Высокопоставленный источник "Ъ" в Кремле вчера подтвердил: "Урегулированию карабахского конфликта в Москве придается архиважное значение". "Мы задействовали все необходимые дипломатические механизмы, чтобы усадить стороны за стол переговоров в самое ближайшее время",— добавил он.

В Нагорном Карабахе идею новых переговоров встретили настороженно. "Если такие переговоры и состоятся, основные акценты должны быть сделаны на поддержании мира и стабильности в регионе",— заявил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян. По его словам, достичь всеобъемлющего решения карабахского конфликта без участия НКР будет невозможно.

Между тем НКР до сих пор остается за бортом переговорного процесса — ее интересы представляет Ереван. "Если обсуждать дальнейшее урегулирование, то на основе Казанского документа",— заявил "Ъ" пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, имея в виду состоявшийся в 2011 году в столице Татарстана саммит. Собравшись в Казани при посредничестве тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян рассмотрели проект "дорожной карты" долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Он предусматривал передачу Баку захваченных армянской стороной во время войны 1992-1994 годов азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха (Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Кельбаджарский, частично Физулинский и Агдамский районы плюс 13 сел в Лачинском районе), а также создание в Лачинском районе коридора, который связывал бы Армению и Нагорный Карабах. Определить статус Нагорного Карабаха, остававшийся камнем преткновения, планировалось через несколько лет на референдуме — при условии решения проблемы беженцев. Однако в последний момент достичь компромисса в 2011 году лидеры Азербайджана и Армении так и не смогли.

Вчера высокопоставленный источник в правительстве Армении заверил "Ъ": армянская сторона готова вернуться к обсуждению договоренностей, ранее достигнутых при посредничестве России. По его словам, районы вокруг Карабаха были заняты армянскими силами, чтобы "потом вернуть их под гарантии физической безопасности" в обмен на признание НКР. В существующих же условиях, по словам собеседника "Ъ", "оттуда дальше будут убивать население Карабаха". "Ни одна власть, ни здесь, ни в Карабахе, не может действовать иначе — откажись она от ультиматума, ее свергнут через два часа,— пояснил собеседник "Ъ", добавив: — Мы никогда не откажемся от главного требования — признания независимости для Карабаха".

К новой "дорожной карте"

Заявления о возможном возобновлении переговоров прозвучали через две недели после того, как 5 апреля Баку и Ереван объявили о прекращении огня, завершив самый кровопролитный с 1994 года этап вооруженного противостояния. Решение сторон вернуться к режиму перемирия было принято после того, как Владимир Путин позвонил Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну, предложив им свое посредничество.

Новая эскалация одного из замороженных конфликтов на постсоветском пространстве подтолкнула Москву к резкой активизации усилий по его урегулированию, которое на протяжении последних лет без какого-либо продвижения осуществлялось под эгидой ОБСЕ и в итоге зашло в тупик. Вскоре после установления перемирия глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Баку, обсудив ситуацию вокруг Нагорного Карабаха со своими коллегами из Азербайджана и Ирана Эльмаром Мамедъяровым и Джавадом Зарифом. В это же время российский премьер Дмитрий Медведев совершил поездки в Ереван и Баку. А уже 21-22 апреля, не давая дипломатическим усилиям потерять темп, господин Лавров посетит Ереван.

Еще одним подтверждением того, что форсирование усилий по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе становится новым приоритетом Москвы, стало обращение президента Путина к теме армяно-азербайджанского конфликта в ходе его прямой линии 14 апреля. Отвечая на вопрос о Нагорном Карабахе, Владимир Путин тщательно подбирал слова, не дав ни одной из сторон конфликта повода интерпретировать его высказывания как крен в сторону Еревана или Баку. Другим важным моментом стал сигнал о том, что Москва понимает опасность сложившегося в регионе хрупкого статус-кво и будет добиваться "долгосрочного решения по Карабаху".

Карабахская развилка Москвы

За прошедшие годы позиции Баку и Еревана стали еще более жесткими, что вряд ли позволит сегодня автоматически вернуться к мирным предложениям пятилетней давности. Тем не менее президент Путин готов предпринять новую попытку сдвинуть проблему Нагорного Карабаха с мертвой точки. "Активизация Москвы — шаг своевременный. Во-первых, он показывает миротворческие усилия России на самых разных направлениях, подчеркивает ее глобальный и региональный статус. Во-вторых, последние усилия России ломают имидж страны как ярого сторонника замороженных конфликтов на постсоветском пространстве",— пояснил "Ъ" член правления ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.

Впрочем, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко объясняет возросшую активность Москвы на карабахском направлении иначе, называя ее "попыткой не заработать новые геополитические дивиденды, а всего лишь сохранить лицо после провала предыдущих попыток армяно-азербайджанского урегулирования и новой эскалации насилия в зоне конфликта, заставшей Москву врасплох". По мнению эксперта, к активным действиям президента Путина подталкивает непростая ситуация, сложившаяся в отношениях как с Арменией, так и с Азербайджаном. "Армения выражает все большее недовольство отсутствием четких сигналов со стороны Москвы как лидера Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) о том, что в случае прямого нападения со стороны Азербайджана ОДКБ встанет на защиту Еревана. Кроме того, продажа российского оружия Азербайджану вызывает в Армении чувство протеста. Таким образом, Россия должна восстановить свой имидж в Армении,— пояснил "Ъ" Алексей Малашенко.— А в отношениях с Азербайджаном Москве важно не допустить его полного попадания в орбиту влияния Турции".

Сергей Строкань, Ольга Кузнецова, Иван Сафронов

Вся лента