Виталий Мутко: решения по допинговым амнистиям российских спортсменов будут приниматься индивидуально

Решения по амнистии российских спортсменов, в допинг-пробах которых были обнаружены следы запрещенного с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA) мельдония, будут приниматься международными федерациями в каждом конкретном случае индивидуально, сообщил министр спорта России Виталий Мутко. «Спортсмены, у которых допинг-пробы брались в январе и феврале, и у кого были найдены определенные небольшие дозы мельдония, могут быть оправданы. Решения будут выноситься международными федерациями, поэтому прогнозировать их я не могу. Каждое дело будет отдельно рассмотрено, по каждому вынесено решение. Нет никакой общей амнистии — это позиция WADA, которая донесена до международных организаций, в данном случае — РУСАДА. Ну и еще раз хочу отметить, что мы за "чистый" спорт»,— сообщил господин Мутко.

Виталий Мутко

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

WADA будет вести дальнейшие исследования мельдония при участии российской стороны, в сотрудничестве с российскими научно-исследовательскими институтами, заявил министр спорта. «WADA продолжает вести исследование особенностей этого препарата в своих лабораториях. Они открыты для сотрудничества. Наши ученые, наши НИИ начали с ними обмениваться информацией»,— заявил он, отметив, что основные слушания по амнистии российских спортсменов могут пройти в ближайшие 10-15 дней. «Надеюсь, по окончании этой работы по данному препарату будет вынесено окончательное решение»,— приводит «Р-Спорт» слова господина Мутко.

Напомним, содержание менее 1 мкг запрещенного с 1 января 2016 года мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта, является допустимым показателем. Об этом сообщается в официальном заявлении, с которым WADA выступило сегодня.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «WADA определилось с нормами мельдония в крови».

За этим и другим допинговым скандалами следите на тематической страничке «Ъ».

Вся лента