Правкомиссия одобрила создание в России единой системы учета обучающихся

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект закона о единой федеральной межведомственной системе учета обучающихся, сообщает пресс-служба кабинета. Законопроектом предусматривается, в частности, «установление правового статуса системы электронной очереди в организации дошкольного образования и обязательных единых для исполнения функционально-технических требований к такой очереди».

Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся создается «для обеспечения управления системой образования, в том числе для организации оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проведения мониторинга в системе образования». Данный законопроект разработан по поручению президента России Владимира Путина. «Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства»,— говорится в сообщении.

Напомним, обращаясь к Федеральному собранию 3 декабря, президент объявил, что в 2016 году на ремонт и строительство новых школ будет выделено 50 млрд руб. Владимир Путин считает, что комфортные здания — это необходимая, но недостаточная составляющая качественного школьного образования. Он предложил использовать советский опыт воспитания и профессиональной ориентации школьников «на принципиально новой, современной основе с участием бизнеса и высших учебных заведений».

Подробнее об обещаниях и предложениях президента читайте в материале «Ъ» «Что Владимир Путин сказал об образовании».

Вся лента