Министр иностранных дел Турции видит позитивные сдвиги в отношениях с Россией

Существуют позитивные сдвиги со стороны Москвы в отношении Анкары, заявил в эфире телеканала «А Хабер» министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Поначалу (после кризиса со сбитым Су-24.— Ъ) российская сторона действовала очень эмоционально, но сейчас она стала вести себя более спокойно. Это знак улучшения. Ситуация со сбитым самолетом не была создана, чтобы нарушить наши отношения. И мы совсем не обрадовались тому, что он был сбит. Мы высказали свое сожаление и соболезнования на самом высоком уровне»,— сказал турецкий министр.

Он также отметил, что на данный момент речь о возможном приезде в Турцию с визитом главы МИД России Сергея Лаврова не идет. «Но однажды, когда отношения между нашими странами восстановятся, мы сможем встретиться лицом к лицу»,— отметил господин Чавушоглу. Как утверждал министр, Турция «сделала шаги, чтобы нормализовать отношения с Россией, и когда РФ будет готова, то отношения будут восстановлены», передает ТАСС.

Напомним, Турция призвала Россию к сотрудничеству. Президент Реджеп Тайип Эрдоган считает возобновление взаимодействия между странами необходимым для решения региональных проблем. Об этом он заявил во время выступления в Брукингском институте в Вашингтоне. Визит президента Турции в США был приурочен к международному ядерному саммиту.

Подробнее о заявлениях президента Турции и том, что их сопровождало, читайте в материале «Ъ FM» «Эрдоган хочет помириться с Москвой».

Вся лента