Коммерсантъ FM

«Это не является препятствием на пути Украины в Европу»

Пётр Порошенко прокомментировал результаты референдума по соглашению об ассоциации между Киевом и ЕС

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что состоявшийся в среду в Нидерландах референдум по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС «имеет исключительно консультативный характер». По предварительным итогам, при явке 32,2% только 38,1% проголосовавших выступили в поддержку идеи подписания такого соглашения. Отметив, что формально референдум «не является препятствием на пути Украины в Европу», Пётр Порошенко назвал целью его организаторов «атаку на единство Европы» и «на распространение европейских ценностей».

По словам президента Украины Петра Порошенко, результаты референдума в Нидерландах не станут помехой на пути его страны в Европу. «Хочу подчеркнуть, что этот референдум, согласно Конституции и законодательству Нидерландов, имеет исключительно консультативный характер,— заявил господин Порошенко.— Теперь слово за правительством, парламентом, политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу».

Кроме того, президент Украины назвал целью организаторов голландского референдума «атаку на единство Европы» и «на распространение европейских ценностей». «Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума — это не соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума»,— сказал Пётр Порошенко.

На голосование был вынесен вопрос «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?». Явка превысила минимальный барьер, чтобы считать референдум состоявшимся, и составила 32,2%. Как сообщило агентство BNO News со ссылкой на итоги подсчета голосов во всех муниципалитетах, 61,1% проголосовавших ответили на поставленный вопрос отрицательно и только 38,1% — положительно.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил, что в свете таких итогов его страна может отказаться от ратификации соглашения с Украиной. «Если итоги референдума останутся такими, как сейчас, то мы не можем продолжить ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной. Это мое политическое мнение»,— заявил господин Рютте. Он отметил, что после референдума будет необходимо провести консультации с правительством Нидерландов, парламентом и другими европейскими странами, причем процесс этот может затянуться. «Мы не пожалеем времени для этого. Процесс займет не дни, а недели»,— отметил премьер-министр Нидерландов.

Корреспондент ТАСС в Нидерландах Виталий Чугин в эфире “Ъ FM”: «Не особо большой интерес вызвала основная тема референдума. Поскольку для многих голландцев Украина находится достаточно далеко, и, соответственно, как видно из результатов голосования, в основном на избирательные участки пришли те, кто был против ратификации соглашения. Ну и еще отмечается, что не многие вообще понимали, о чем идет речь, когда шла речь о ратификации соглашения, поскольку соглашение содержит более 300 страниц, естественно, вдаваться в подробности, о чем она, хотели немногие». Читайте подробнее

Ольга Кузнецова


Как на европейском пути Украины встали Нидерланды

6 апреля Нидерландах состоялся референдум, на который был вынесен вопрос «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?». Хотя голосование носило консультативный характер, в Киеве ему уделили внимание. Читайте подробнее

Украинский вопрос по-голландски

6 апреля в Нидерландах прошел второй референдум в истории страны. Однако именно референдум 2016 года стал уникальным событием в европейской истории. Дело в том, что все другие плебисциты в европейских странах, которые так или иначе были связаны с Евросоюзом, проводились перед принятием решения. Сейчас же соглашение, о котором идет речь, уже частично действует. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...