Генсек ООН: в Европе около 480 тысяч беженцев из Сирии нуждаются в переселении

В управлении ООН по делам беженцев считают, что в Европе нуждаются в переселении 480 тыс. беженцев из Сирии, это составляет около 10% ищущих убежища. В связи с этим больше стран должны объявить о готовности принять этих людей, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на открытии встречи высокого уровня в Женеве, которая посвящена вопросу переселения беженцев из Сирии. «Государства предоставили на данный момент 178 тыс. мест (для переселения). Я призываю увеличить эти предложения, и я призываю другие страны присоединиться»,— цитирует его слова «РИА Новости». «Это 480 тыс. человек — относительно небольшое число по сравнению с миллионами, которых приняли Турция, Ливан и Иордания»,— добавил генсек. Пан Ги Мун предостерег от попыток демонизировать беженцев. «Попытки демонизировать их (беженцев.— "Ъ") не только оскорбительны, они некорректны»,— сказал он.

Генсек ООН также отметил, что альтернатив политическому переходу в Сирии нет. «Нет военного решения конфликта, и нет альтернативы переговорному процессу о политическом переходе, который приведет к новой Сирии»,— заявил Пан Ги Мун. Он отметил, что необходима общая поддержка усилий спецпосланника ООН по урегулированию в Сирии Стаффана де Мистуры, который «делает все возможное для продвижения переговоров и ему необходима объединенная поддержка международного сообщества, чтобы достичь ранних результатов».

Согласно результатам опроса, проведенного эстонской социологической службой Turu-uuringute AS по заказу Института общественных исследований, 64% респондентов считают беженцев с Ближнего Востока и из Африки большей угрозой для своей страны, чем возможную агрессию со стороны России. Противоположного мнения придерживаются 24% опрошенных, а еще 12% не определились с ответом. Опрос проводился накануне приезда в Эстонию первых беженцев по квотам Евросоюза.

Подробнее о беженцах в Европе читайте в материале «Ъ» «Эстонцы боятся беженцев больше, чем России».

Вся лента