Сборная России разрядила обойму

Обыграв Литву со счетом 3:0

Чемпионат Европы по футболу 2016 года

Сборная России по футболу, в субботу в товарищеском матче встречавшаяся с командой Литвы, провела ревизию имеющихся сил, на которые можно рассчитывать на чемпионате Европы. Ревизию на первый взгляд вполне успешную — команда Леонида Слуцкого одержала уверенную победу со счетом 3:0. Впрочем, о том, чего действительно стоит сборная России, по играм с такими соперниками судить не стоит. Лучше дождаться вторника, когда национальная команда в Париже встретится с командой Франции.

Встречи с командами уровня сборной Литвы трудно считать реальной, боевой проверкой потенциала российской команды. Впрочем, если относиться к ним как к шансу без риска получения ущерба, эмоционального в первую очередь, как следует поэкспериментировать, это, что называется, именно то, что нужно. И главный тренер сборной России Леонид Слуцкий свой шанс использовал сполна, оставив за рамками заявки на матч и Игоря Акинфеева, и Алана Дзагоева, и Романа Широкова. Наверное, к ним мог бы добавиться еще и Сергей Игнашевич, но рекордсмену по количеству матчей, проведенных за сборную, как раз в субботу за это его достижение вручали приз — автомобиль. Так что его присутствие было неизбежным. Стоит напомнить, что рекорд — 114 матчей — Игнашевич установил еще в ноябре прошлого года, однако награда только сейчас нашла героя.

Что касается самого матча, то он разделился на две части, примерно соответствовавшие по продолжительности тайму. На протяжении почти всей первой половины игры зрители, а их на трибунах "Открытие Арены" собралось на удивление много — более 35 тыс. человек, поводов не то что для радости, а для каких-то значимых эмоций не получали. К счастью, на исходе первого тайма россияне забили: Дмитрий Тарасов бросил мяч на ход Федору Смолову, и тот, оттеснив защитника, открыл счет.

Гостей этот гол в раздевалку вынудил раскрыться, за что они во второй половине встречи и поплатились. К слову, в перерыве Леонид Слуцкий как раз и приступил к экспериментам, сделав сразу пять замен. А потом еще одну. Казалось, будь у тренера возможность заменить вообще всех игроков на поле, он бы ею воспользовался. Замены в принципе сработали хорошо. По крайней мере именно появившийся на поле во втором тайме Александр Головин забил второй мяч, а на 72-й минуте Денис Глушаков установил окончательный счет — 3:0. Примечательно, что Головин удвоил счет не только в конкретном матче, но и на своем личном счету. Для него это была вторая в карьере игра за сборную, и во второй раз он отметился точным ударом. С такой "сумасшедшей" статистикой, пошутил после матча Леонид Слуцкий, Головину уже можно и заканчивать со сборной.

Чуть ли не больше внимания, чем стопроцентная эффективность Головина, привлекло появление в воротах сборной Гилерме. С точки зрения игры не самое важное явление, но все равно обладающее налетом историчности. Дело в том, что бразилец стал первым натурализованным игроком сборной России. Конечно, если не считать жителей бывших советских республик, в свое время активно получавших российское гражданство. И ничего плохого появление Гилерме не вызвало. Правда, у него и работы-то толком не было. Но стоит отметить, что в Париж, где в субботу сборная России сыграет с командой Франции, Гилерме не взяли. Как не взяли стоявшего в рамке в первом тайме Станислава Крицюка, а также полузащитников Илью Максимова и Артура Юсупова.

А все потому, что, как заметил Леонид Слуцкий, встреча с французами не повод для решения локальных задач и ни к чему не обязывающих экспериментов. "В игре с Литвой мы ставили задачу определиться с обоймой игроков, на которых можно рассчитывать. Кое-что прояснилось",— сказал тренер. А вот игра с Францией, по мнению Леонида Слуцкого, будет реальной проверкой боеспособности сборной России, и тут уже нужно бросать в бой все имеющиеся резервы. Хотя бы ради понимания того, на что команда способна.

Александр Петров

Товарищеские матчи национальных сборных

Россия--Литва 3:0 (Смолов, 41; Головин, 61; Глушаков, 72).

Польша--Финляндия 5:0 (Гросицкий, 18, 85; Вшолек, 20, 66; Стажиньский, 32).

Австрия--Албания 2:1 (Янко, 6; Харник, 13 — Леньяни, 47). Венгрия-- Хорватия 1:1 (Джуджак, 79 — Манджукич, 18).

Германия--Англия 2:3 (Кроос, 43; Гомес, 57 — Кейн, 61; Варди, 75; Дайер, 90).

Отборочный турнир чемпионата мира 2018 года

Южноамериканская зона. Пятый тур

Боливия--Колумбия 2:3 (Арсе, 50 (пен.); Чумасеро, 52 — Хамес Родригес, 10; Бакка, 41; Кардона, 90+2).

Эквадор--Парагвай 2:2 (Эннер Валенсия, 20; Мена, 90+2 — Лескано, 38, 59).

Чили--Аргентина 1:2 (Гутьеррес, 11 — Ди Мария, 20; Меркадо, 25).

Перу--Венесуэла 2:2 (Герреро, 61; Руидиас, 90+4 — Отеро, 32 (пен.); Хуанпи, 57).

Бразилия--Уругвай 2:2 (Дуглас Коста, 1; Ренату Аугусту, 26 — Кавани, 31; Суарес, 48).