ФБР обойдется без Apple

«Третья сторона» предложила разблокировать для спецслужб iPhone террориста

В противостоянии Министерства юстиции США и компании Apple в деле разблокировки iPhone, принадлежавшего террористу из Сан-Бернардино, возник неожиданный поворот. «Третья сторона» обратилась к американским спецслужбам с предложением взломать для них iPhone террориста, чему не может препятствовать Apple, и разрешение компании на это не нужно.

Фото: Mike Segar/Files, Reuters

Министерство юстиции США попросило отменить намеченное на сегодня слушание в калифорнийском суде по делу о разблокировке мобильного телефона террориста Саида Фарука. Напомним, что министерство через суд добивается от компании Apple помощи в разблокировке iPhone террориста, который вместе со своей женой совершил нападение на центр помощи инвалидам в городе Сан-Бернардино, убив 14 человек, ранив 21. Спор между сторонами дошел даже до Конгресса США, где по этому вопросу в начале марта прошли слушания. Компания Apple до сих пор отказывалась, ссылаясь на неприкосновенность личных данных граждан для спецслужб. Однако вчера произошло событие, которое может полностью изменить ситуацию, и слушания по этому делу могут и не возобновиться. Как стало известно, к ФБР обратилась некая «третья сторона», которая предложила разблокировать для спецслужб iPhone террориста без помощи Apple.

Как сообщается в заявлении, поданном в суд для отмены сегодняшнего слушания, эта «третья сторона» продемонстрировала возможный способ взлома iPhone, и «теперь необходимо убедиться в том, что этот способ действенен и не приведет к утере данных на телефоне Фарука». «Если метод окажется эффективным, тогда необходимость в помощи со стороны Apple отпадет»,— говорится в заявлении. Пресс-секретарь Министерства юстиции Мелани Ньюмен в официальном заявлении отметила, что правительство «выражает осторожный оптимизм» в отношении эффективности предложенного метода взлома телефона. Министерство намерено поставить суд в известность о ходе и результатах проверки 5 апреля.

Адвокаты Apple, комментируя последние события, отметили, что компании неизвестен тот способ взлома телефона, о котором говорит ФБР. Но выразили надежду, что в случае обнаружения спецслужбами уязвимых мест системы безопасности iPhone они сообщат об этом Apple.

Алена Миклашевская


Как спор ФБР и Apple дошел до Конгресса США

В Конгрессе США в начале марта прошли слушания по громкому делу, в рамках которого ФБР пытается добиться от компании Apple помощи в разблокировании iPhone, принадлежавшего террористу. Конгрессмены заслушали представителей обеих сторон, чтобы понять, не будет ли противоречить желание ФБР защитить граждан страны, получая доступ к данным на личных устройствах преступников, праву граждан на неприкосновенность личных данных от спецслужб. Читайте подробнее

Вся лента