Ярославскую область выводят из межпартийного соглашения

Лидер местных единороссов не намерен уступать Рыбинский округ думскому справороссу

Лидер ярославского отделения "Единой России", член высшего совета партии Илья Осипов решил выдвигаться в Госдуму не в Ярославле, а в Рыбинске, где зарегистрировался на праймериз. Свое решение он объяснил "спекуляциями" вокруг того, что Рыбинский одномандатный округ "расторгован" под депутата Госдумы, справоросса Анатолия Грешневикова, а также удачными для партии выборами мэра Рыбинска. Источники "Ъ" в ярославском парламенте заявляют, что областные единороссы не против договоренностей с оппонентами, но их категорически не устраивает кандидатура справоросса. Сам господин Грешневиков уверяет, что "сдать округ" ему никто не обещал.

Лидер ярославских единороссов вчера выдвинулся на праймериз в Рыбинском одномандатном округе, а не в Ярославле, как планировалось ранее. "В Ярославле я был депутатом муниципалитета, этот город избирал меня областным депутатом. Но сейчас, когда много спекуляций вокруг того, что Рыбинский округ расторгован под депутата Госдумы, справоросса Анатолия Грешневикова, я считаю, что это неправильно. "Единая Россия" может давать бой на всей территории области",— заявил он "Ъ". По его словам, он как лидер партии должен идти туда, где "сложнее всего": "Бороться с депутатом, который много раз избирался, но, к сожалению, так ничего толкового для Ярославской области не сделал".

Как сообщал "Ъ" 11 марта, Рыбинский округ в рамках негласных договоренностей между думскими партиями "Единая Россия" могла уступить Анатолию Грешневикову, который в 1990 году избирался здесь в Верховный совет РСФСР, а с 1993 по 2003 год — в Госдуму. О том, что переговоры идут, заявляли "Ъ" в "Справедливой России". А по второму одномандатному округу — Ярославскому — планировали выдвигаться на праймериз и господин Осипов, и председатель областной общественной палаты, бывший вице-губернатор по внутренней политике Александр Грибов.

Илья Осипов сказал "Ъ", что на его решение сменить округ повлияли и итоги выборов мэра Рыбинска, которые выиграл кандидат "Единой России" Денис Добряков (48%). "Результат "Справедливой России" в Рыбинске говорит о многом (справоросс Евгений Диков набрал 2,87%.— "Ъ"). Очень много было разговоров о том, что партия не готова к борьбе с Грешневиковым",— подчеркнул лидер ярославских единороссов.

Источник в региональном парламенте рассказал, что местные единороссы были недовольны разделом округов, но после объявления результатов выборов мэра Рыбинска, где кандидат от "Справедливой России" выступил очень плохо, рассчитывают, что "позиция федерального центра может измениться". Собеседник добавил, что областные единороссы "не против договоренностей в целом, но кандидатура Грешневикова их категорически не устраивает". "Это бесполезный для региона депутат. И мы никогда не пойдем с ним на договоренности, на сделку",— заверил "Ъ" вице-спикер заксобрания, единоросс Павел Исаев. Источник, близкий к региональной власти утверждает, что недовольство, в том числе и Кремля, вызвала позиция Анатолия Грешневикова, который "начал открыто говорить о том, что округ под него согласован".

Анатолий Грешневиков на вопрос "Ъ" о существовавших договоренностях между партиями по распределению округов ответил недоумением. "Как можно сдать округ?! — заявил он.— У нас есть Конституция, есть закон о выборах. Каждый гражданин имеет право участвовать в выборах. Желания Осипова участвовать в выборах никто не может отменить, пусть участвует".

По словам политолога Константина Калачева, "поход в лобовую против сильного справоросса для Ильи Осипова лучше, чем столкновение на праймериз с однопартийцем Грибовым". "Анатолий Грешневиков — рейтинговый политик. Но у регионального отделения единороссов достаточно сил, чтобы выиграть оба округа. Входит ли Рыбинский округ сейчас в пакетное соглашение парламентских партий — вопрос открытый. Справороссы могут получить свое и в других регионах",— полагает эксперт.

Александр Тихонов, Ярославль; Андрей Перцев

Вся лента