ОМОН оцепил цыганский поселок под Тулой из-за незаконных врезок в газопровод

Полиция в Тульской области проводит проверку по факту повреждения газопровода в одном из самых крупных цыганских поселений в России, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя региональной прокуратуры. «По фактам повреждения газопровода и учинению препятствий по его восстановлению органами полиции проводится доследственная проверка, результаты которой прокуратурой района взяты на контроль»,— сказал собеседник агентства.

Фото: Андрей Лыженков, Коммерсантъ

Вчера на место выехала бригада для устранения нарушений, однако жители помешали ее работам. Камнями были побиты стекла в технике, никто не пострадал. В настоящее время в поселке находится около 500 сотрудников ОМОНа. Поселок оцеплен, специалисты устраняют незаконные врезки в газопровод. Телеканал «Первый тульский» сообщает, что на данный момент на газопроводе начали ставить заглушки. В Плеханово развернута полевая кухня, оцепление готовится оставаться там длительное время. По данным телеканала, несколько цыган были задержаны.

В прокуратуре сообщили, что 10 марта из поселка поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа. Газовики установили, что в газопроводе есть несколько десятков незаконных врезок, и в него попала вода. Установлено, что газопровод повредили ранее проживающие в поселке цыгане при проведении земляных работ. 15 марта местные жители снова попытались произвести незаконную врезку в газопровод. В результате была нарушена целостность системы газоснабжения, что зафиксировали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. В соответствии с требованиями безопасности газоснабжение было отключено. Без газа остались около 400 домов.

Вся лента