В ЕС отслеживают вопрос перемещения мигрантов через российскую границу в Финляндию

Официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто заявила, что в Евросоюзе отслеживают тему пересечения направляющимися в ЕС мигрантами российской границы с Финляндией. Она также уточнила, что ей не известны подробности возможного обсуждения этого вопроса между представителями России и ЕС, передает «Интерфакс». «У меня нет информации о диалоге с Россией по этому вопросу. Мы знаем, что действительно существует "арктический путь" (миграции.— "Ъ"). Мы констатировали, что мигранты пересекают российскую границу с Европейским союзом в арктическом районе, и, действительно, это вопрос, который отслеживается вместе с государствами-членами»,— сказала госпожа Берто в ответ на вопрос о взаимодействии России и ЕС.

Ранее ФМС задержала 60 мигрантов, пытавшихся пробраться из России в Финляндию. «С 4 марта в специальные учреждения ФМС России помещены 65 иностранных граждан, пытавшихся незаконно использовать территорию Российской Федерации как транзитную зону для выезда через Мурманскую область в страны ЕС. Взаимодействуем с финскими партнерами»,— сказал глава ФМС России Константин Ромодановский

Напомним, в конце 2015 года финская погранслужба запретила пересекать границу с Россией на севере на велосипеде. Теперь пересекать границу можно будет только на автомобиле. Пойти на эту меру, которая коснется только северных погранпунктов Салла и Райя-Йоосеппи, финскую сторону вынудило то, что беженцы со стороны России начали прибывать в страну на велосипедах.

14 февраля президент Финляндии Саули Ниинистё предположил, что Россия может стать «второй Турцией» в том случае, если сама Анкара закроет границы для беженцев и мигрантов. «Неконтролируемый поток мигрантов будет образовываться в другом месте»,— уверен финский политик. Он так же подчеркнул, что такое изменение миграционных потоков приведет к усложнению обстановки в Финляндии, Эстонии и Латвии.

Подробнее о заявлении Саули Ниинистё читайте в материале «Ъ» «Президент Финляндии считает, что России грозит наплыв беженцев».

Вся лента