Мария Захарова обвинила США в попытках повлиять на российский суд

Представитель МИД РФ раскритиковала Госдеп за заявление в защиту Надежды Савченко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Госдеп США в попытках повлиять на решение суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Ранее госсекретарь США Джон Керри выступил с официальным заявлением, в котором подчеркнул, что Россия пренебрегает международным правом и нарушает минские соглашения, продолжая удерживать Надежду Савченко под стражей.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление госсекретаря США Джона Керри с призывом освободить украинскую летчицу Надежду Савченко попыткой оказать давление на российский суд. По ее словам, господин Керри не может «не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение».

Ранее госсекретарь США Джон Керри выступил с официальным заявлением, в котором призвал Москву освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в РФ по делу о гибели российских журналистов в Донбассе. Как заявил господин Керри, удерживая под стражей Надежду Савченко, которая объявила сухую голодовку, Россия нарушает взятые на себя обязательства по выполнению минских соглашений и «демонстрирует пренебрежение международным правом». Однако, по словам госпожи Захаровой, в минских договоренностях не было сказано ни слова о Надежде Савченко, а сам ее случай не подпадает под достигнутые договоренности об амнистии для участников конфликта. Также представитель МИД России отметила, что ведомство господина Керри не проявляло заинтересованности в расследовании убийства двух российских журналистов ВГТРК. «Полное безразличие к поиску убийц представителей СМИ, судьбой которых обычно так озабочен Госдеп, является прямым доказательством использования Вашингтоном правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях»,— написала госпожа Захарова у себя в Facebook.

Само же заявление она назвала «нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и конституции США» и целого ряда российских граждан, которых «Вашингтон уже много лет не собирается “немедленно отпускать” и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства». В связи с этим официальный представитель МИДа усомнилась в подлинности данного заявления.

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в корректировке артиллерийского огня украинских войск по участку блокпоста ополченцев в Луганской области в июне 2014 года, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Прокуратура попросила для нее 23 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. руб. Во время судебного заседания 3 марта Надежда Савченко собиралась произнести последнее слово, но суд объявил перерыв до 9 марта. В знак протеста она объявила сухую голодовку, а Киев обвинил Москву в затягивании суда над Надеждой Савченко.


Почему обвинение запросило для Надежды Савченко 23 года колонии

Процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, входит в финальную стадию: 2 марта в Донецком городском суде начались прения, в ходе которых представители гособвинения попросили приговорить подсудимую к 23 годам лишения свободы и штрафу 100 тыс. руб. Читайте подробнее

Как на суде по делу Надежды Савченко завершился допрос обвиняемой

В приграничном Донецке (Ростовская область) на суде по делу Надежды Савченко завершился допрос обвиняемой. Теперь суду предстоит выслушать еще одного свидетеля, о вызове которого ходатайствовала защита, после чего будет назначена дата прений. 3 февраля Павел Карпов, которого на заседании 1 февраля госпожа Савченко назвала среди людей, вывозивших ее из Луганска, заявил “Ъ”, что видел обвиняемую только по телевизору. Читайте подробнее

Михаил Беляев

Вся лента