Семьям погибших в «Северной» шахтеров выплатили почти 100 млн рублей компенсации

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов сообщил, что почти 100 млн руб. было выплачено родственникам горняков, погибших на шахте «Северная» в Воркуте. «На сегодняшний день уже выплачено почти 100 млн руб. из запланированных 250 млн»,— цитирует ТАСС господина Гапликова.

Он также опроверг данные о задержках в выплатах. «На сегодняшний день все вопросы, связанные с соблюдением юридических формальностей, завершены. Все соответствующие заявления, подписи, то, что необходимо было сделать, не трогая, естественно, ни родных, ни близких, все уже выполнено. Открыты счета, и выделенные средства переводятся на них»,— отметил врио главы республики. Он добавил, что в ближайшие день-два все суммы будут переведены.

Как пояснил глава МЧС Владимир Пучков, все вопросы выплат находятся на особом контроле, как и вопросы трудоустройства. «Им (шахтерам) предлагаются варианты трудоустройства на другие шахты, либо другие варианты. Часть специалистов захотели перейти на другую работу»,— рассказал Владимир Пучков.

Ранее сегодня Воркутинский городской суд признал погибшими в аварии в шахте «Северная» 26 горняков, чьи тела не были подняты на поверхность.

Как сообщал «Ъ», технический совет по ликвидации последствий аварии компании «Воркутауголь» объявил о том, что принято решение о затоплении аварийной шахты. Однако позже глава МЧС России Владимир Пучков опроверг эту информацию. По его словам, решение о дальнейшей судьбе шахты будет согласовываться с общественностью.

Напомним, глава Ростехнадзора Алексей Алешин доложил Владимиру Путину, что причиной трагедии на шахте «Северная», в которой погибли 36 человек, стал внезапный выброс метана. Чиновник пообещал привлечь лучших ученых, чтобы те в очередной раз попытались исследовать это опасное природное явление. При этом Ростехнадзор, как отмечается, «с горечью признал», что все работавшие ранее технические комиссии находили множество причин уже происшедших взрывов на шахтах, но так и не нашли эффективных методов борьбы с ними.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Пласт обрушился не по плану».

Вся лента