Николай Цуканов подобрал кандидатов в Госдуму

В Калининградской области разворачивается борьба единороссов

На думских праймериз "Единой России" в Калининградской области ожидается жесткая борьба поддерживаемых губернатором Николаем Цукановым кандидатов с представителями местной "Единой России". В противовес ее лидеру депутату Госдумы Андрею Колеснику готовы выдвинуться вице-губернатор Алексей Силанов и депутат гордумы Калининграда Александр Пятикоп. Эксперт объяснил, что губернатор хочет сформировать лояльный пул депутатов Госдумы и перехватить контроль над отделением партии власти.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Выдвинуться на праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму по одномандатному округу калининградскому вице-губернатору Алексею Силанову публично предложили местные бюджетники. "Такие обращения поступают. Надо подумать",— ответил он, но комментировать "Ъ" свои планы не стал. Источник, близкий к региональному руководству, подтвердил, что решение о выдвижении вице-губернатора "принято, сам Алексей Силанов настроен на карьеру депутата". "Это один из самых близких к губернатору Николаю Цуканову чиновников, он ему доверяет",— утверждает собеседник "Ъ".

Независимый депутат областного заксобрания Соломон Гинзбург сообщил, что "отношение к Алексею Силанову в регионе хорошее, он толковый человек". Господин Гинзбург планирует выдвигаться в Госдуму по тому же округу, что и вице-губернатор. "Глава области решает две задачи: выдвигает против меня кандидата плюс избавляется от Силанова как возможного конкурента за пост губернатора",— считает депутат. Напомним, господин Гинзбург — один из лидеров местной оппозиции, которая в 2010 году собирала митинги за отставку губернатора Георгия Бооса (который вскоре после этого покинул свой пост), успешно избирался в облдуму по одномандатному округу. Господин Гинзбург не исключил, что вице-губернатор пойдет на выборы, чтобы составить конкуренцию в округе главе регионального отделения "Единой России" депутату Госдумы Андрею Колеснику. "В другом округе области Николай Цуканов поддерживает депутата калининградского горсовета Александра Пятикопа, который тоже может бороться с Колесником в зависимости от того, какой округ тот выберет",— отметил депутат.

Агитация господина Пятикопа уже размещена в Калининграде. "Меня не очень волнует, кто будет моим конкурентом. Действующий состав Госдумы и Совета федерации от региона, мягко говоря, сработал недостаточно эффективно. Я бы отдал должное губернатору, который челноком снует между Калининградом и Москвой",— сказал он "Ъ". По мнению господина Пятикопа, Андрей Колесник должен идти на выборы в Госдуму по партсписку "Единой России". Господин Колесник сказал "Ъ", что намерен выдвигаться на праймериз по одному из одномандатных округов. "Критики я не боюсь, конкретные дела у меня есть, если боишься держать удар, в политике делать нечего",— отметил он.

"Никакого мнения ни о ком из кандидатов до окончания праймериз высказывать не буду, когда будут результаты, тогда поддержу любого победителя как член "Единой России"",— сказал "Ъ" губернатор Николай Цуканов. Напомним, на выборах в Госдуму в 2011 году партия власти получила в Калининградской области 37,1% голосов при среднем результате по стране 49,3%. Тогда выборы проходили только по партспискам.

Политтехнолог Валентин Бианки считает, что после победы на губернаторских выборах в 2015 году Николай Цуканов "старается установить контроль над представителями региона в Госдуме, областными и муниципальными депутатами". "Региональных единороссов контролирует Андрей Колесник, главе области нужно этот контроль перехватить",— добавил он. Эксперт отметил, что кандидаты губернатора могут и не выиграть праймериз, поскольку "местные влиятельные группы постараются не отдать контроль". Политолог Евгений Минченко также уверен, что губернатору "будет непросто": "Все зависит не только от политического стиля главы области, но и от местных игроков и федерального центра".

Андрей Перцев, Сергей Горяшко

Вся лента