Склады переполняются без спроса

Мониторинг / промпроизводство

В феврале 2016 года опережающие индикаторы PMI Markit, индексы промышленного оптимизма ИЭП имени Егора Гайдара и предпринимательской уверенности Росстата свидетельствуют об ухудшении состояния сектора. Индекс PMI, отражающий состояние обработки, ориентирующейся в основном на внутренний рынок, в феврале потерял 0,5 процентного пункта (п. п.), составив 49,3 п. п. Ухудшение состояния обработки при улучшении настроений в добывающих отраслях фиксировал в феврале и Росстат. Все показатели сходятся в том, что выпуск по сравнению с январем не изменился. В ЦМАКПе не обнаружили заметного изменения уровня электропотребления и погрузок продукции железными дорогами.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

В то же время в ИЭП имени Егора Гайдара и Росстате считают, что февральские данные показали ухудшение динамики спроса на промышленную продукцию после относительно неплохого результата января (см. график). Исследование Markit, в свою очередь, отмечает: число внутренних заказов даже увеличилось, хотя экспортные заказы РФ сократились максимально за последние 19 месяцев. "Достигнутые в феврале объемы продаж не устраивают 55% предприятий, что является худшим результатом трех последних лет. Хотя еще в августе 2015 года неудовлетворительные оценки спроса составляли только 39%, а в августе 2014 года — 38%",— указывают в ИЭПе.

На этом фоне баланс оценок готовой продукции в феврале 2016 года достиг максимума с мая 2014 года. За 20 последних месяцев доля оценок запасов как "нормальные" достигла исторического максимума в 75%, а в январе--феврале 2016 года "нормальными" запасы считали 70% предприятий. В Markit же обнаружили, что основное ухудшение касается состояния запасов сырья, а запасы готовой продукции снижаются. Без спроса предприятия "исчерпали как возможности снижения своих цен, так и желание проводить сдержанную ценовую политику в условиях отсутствия ее влияния на объемы сбыта", считают в ИЭПе. В результате темпы роста цен вернулись к третьему кварталу 2015 года, их планируемое в ближайшие месяцы увеличение — результат девальвации декабря 2015 года. "Результаты последнего исследования неутешительны для производителей. Численность рабочих мест в секторе продолжала снижаться, одновременно незавершенные заказы сокращались ускоренными темпами",— заключает экономист компании Markit Самюэль Агасс.

Алексей Шаповалов

Вся лента