"До убийства вела себя совершенно нормально"

Что известно о няне, жертвой которой стала четырехлетняя девочка

Утром в понедельник у станции метро "Октябрьское поле" была задержана женщина с отрезанной головой ребенка в руках. 38-летняя Гюльчехра Бобокулова из Узбекистана оказалась няней, работавшей без трудового патента. Правозащитники опасаются всплеска антимигрантских настроений.

Как сообщили в СКР, Гюльчехра Бобокулова убила четырехлетнего ребенка, за которым присматривала, и подожгла квартиру на улице Народного Ополчения. После убийства одетая во все черное женщина с головой ребенка в руках отправилась к метро "Октябрьское поле", где угрожала взорвать себя. Женщину задержали. Следователи выясняют обстоятельства случившегося, но отмечают, что задержанная находится в невменяемом состоянии и, возможно, под воздействием психотропных веществ. Во время допроса задержанная заявила, что совершила преступление, узнав об измене мужа.

По словам родителей убитой девочки, Гюльчехра Бобокулова проработала у них более года и казалась им ответственным работником, но в последнее время находилась в крайне взвинченном состоянии. Как сообщил "Ъ" источник в узбекской диаспоре в Москве, у Гюльчехры Бобокуловой могли быть "проблемы с родственниками в Узбекистане". Как заявил "Ъ" правозащитник Бахром Хамхоев, в Москве она прожила больше полутора лет: "Она неплохо говорила по-русски, до того как стать няней, успела поработать и в магазине, и на рынке". В Узбекистане Гюльчехра жила вместе с несколькими детьми и мужем, но на заработки в Россию поехала одна. "Муж остался дома, но ничего о том, что он ей изменял, никто из знакомых Бобокуловой не знает, да и она сама на это не жаловалась в последние дни. Еще говорят, что она никогда не была религиозной или наркоманкой, а за несколько дней до убийства вела себя совершенно нормально",— рассказал господин Хамхоев.

"Люди по-разному прочитывают эту историю — для кого-то это прежде всего история про няню-убийцу, классический сюжет из фильма ужасов, а кто-то сделает вывод про исламский терроризм,— говорит директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.— Есть возможность, что это преступление спровоцирует всплеск антииммигрантских или антимусульманских настроений". По мнению эксперта, реакция общества во многом зависит от того, как сюжет освещается в СМИ — "сделают ли там акцент на "Аллах акбар", на няне, на национальности".

По информации ФМС, Бобокулова приехала из Узбекистана в Россию законно, но не приобрела трудовой патент, при получении которого иностранные граждане должны, в частности, пройти тесты на наркотики.

В государственном секторе — в детских садах — от нянь (они же помощники воспитателя) не требуется специального образования, но раз в квартал они проходят, согласно приказу Минтруда от 11 ноября 1992 года N31, медицинский осмотр. Для всех устраивающихся на работу в официальные учреждения, в том числе и для иностранцев, занимающихся воспитанием и образованием детей, медкнижка необходима. А для впервые работающих в этой сфере с 2000 года приказом Минздрава предусмотрена и профессиональная гигиеническая подготовка.

Что же касается частного найма нянь, то законодательство требует наличия у них патента на работу, причем наниматель, предоставляющий няне работу без патента, может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Профессия няни не только в России, но и во всех крупнейших экономиках мира является одной из наиболее популярных в теневом секторе, и именно няня — наиболее популярная женская профессия для мигрантов в странах ЕС. Хотя эту деятельность и пытаются лицензировать и в ЕС, и в США, возможности ухода от налогов в этом виде деятельности максимальны, поскольку для контроля регулирующим органам необходимо прямо вмешиваться в непосредственную жизнь домохозяйств - что политически неприемлемо для большинства граждан.

Михаил Беляев, Григорий Туманов, Александр Черных, Дмитрий Бутрин

Вся лента