Госдума подключается к борьбе с экстремизмом

Депутатская рабочая группа изучит межнациональную ситуацию в регионах

Комитет Госдумы по делам национальностей создает рабочую группу по борьбе с экстремизмом во время избирательной кампании. В нее войдут эксперты Госдумы, Центризбиркома, Общественной палаты РФ (ОП). Группа будет мониторить политическую, социально-экономическую и этноконфессиональную ситуацию в регионах для предотвращения межнациональных конфликтов. Идея, по словам председателя думского комитета Гаджимета Сафаралиева, «была согласована с администрацией президента».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Специальная группа создается, чтобы не было во время праймериз “Единой России” и избирательной кампании, которая начнется с июня, национальных конфликтов, экстремистских призывов»,— заявил господин Сафаралиев на круглом столе в Госдуме. Напомним, Владимир Путин, выступая 26 февраля на коллегии ФСБ, предупредил о возможности межнациональных конфликтов, а перед силовиками поставил задачу пресекать «деятельность тех, кто попытается использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол общества», а также «любые внешние попытки вмешательства в ход выборов». «К сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят. Это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать»,— заявил президент.

Зампред информационной комиссии президентского Совета по межнациональным отношениям Александр Брод отметил, что совет также создает рабочую группу с участием экспертов, которая планирует стать «контролером реализации стратегии госнацполитики». Он предложил Госдуме сотрудничать с советом, «как можно чаще проводить выездные заседания, конференции с участием представителей органов госвласти и некоммерческих организаций, которые занимаются адаптацией мигрантов, вопросами реализации стратегии госнацполитики».

Экс-главы Миннаца Вячеслав Михайлов считает, что рабочая группа должна обратить внимание на вопросы, которые могут стать «детонатором межнациональных конфликтов»: социально-экономические, миграционные. Руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева полагает, что экспертам надо «определить болевые точки» и то, что «объединяет российские народы». «Это доступность образования, работы, социальная справедливость,— считает она.— Надо обратить внимание на религиозное противостояние: в некоторых регионах, например в Башкирии, есть села, где имамы не совсем пророссийски ориентированы». Госпожа Дробижева напомнила, что мониторинг межнациональной ситуации уже ведет Агентство по делам национальностей (ФАДН). Напомним, что 25 февраля было принято решение о создании в ФАДН специального ситуационного центра для быстрого реагирования на угрозы экстремизма во время избирательной кампании.

Как пояснил “Ъ” господин Сафаралиев, деятельность ФАДН и рабочей группы Госдумы не будет пересекаться: «Нам важно отслеживать ситуацию сейчас, в период избирательной кампании, чтобы можно было пропагандировать идеи о недопустимости национальной вражды». По его мнению, в одномандатных округах «кандидаты одной национальности будут играть на том, что они древнее других национальностей». Рабочая группа Госдумы будет, по словам депутата, опираться на помощь «волонтеров, региональных общественных палат, избиркомов, депутатов заксобраний и муниципальных парламентов». «Идея эта была согласована с администрацией президента. Мы хотим помочь обществу без призывов к насилию и экстремизму пройти кампанию, которая с учетом ее политической важности может раскрутиться не так»,— сказал депутат.

Наталья Городецкая


Националистические лозунги не пустят на выборы в Госдуму

Взять на общественный контроль предвыборные лозунги партий и не допустить на выборах распространения националистических настроений призвал глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов участников форума ОНФ из регионов юга России и с Северного Кавказа. По этому вопросу может быть подписан межпартийный меморандум. Лидеру движения Владимиру Путину предложат поправить стратегию национальной политики. Читайте подробнее

Вся лента