Опытная партия танков и БМП «Армата» поступит в войска до 2017 года

Заместитель гендиректора НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов сообщил, что опытная партия танков и БМП на тяжелой гусеничной платформе «Армата» будет отправлена на войсковые испытания в 2016-2017 годах. «В эту партию входит более 20 машин, это опытная партия, предназначенная для того, чтобы завершив испытания опытного образца, устранить неполадки. Потом мы отправляем их (машины) в войска, чтобы посмотреть, как они себя там чувствуют в разных климатических условиях. Это примерно 2016—2017 год»,— сказал господин Халитов в эфире радиостанции РСН.

Танк «Армата» был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Впервые он был представлен 29 апреля во время вечерней репетиции парада Победы. Главная отличительная черта танка — бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Подробнее о работе «Уралвагонзавода» читайте в интервью гендиректора корпорации Олега Сиенко «"Преодолеть систему по получению госгарантий невозможно"».

Вся лента