«Ключевым лозунгом стал "Наше имя — Борис Немцов"»

На марше памяти убитого политика задержали человека в маске Владимира Путина

В Москве проходит марш памяти Бориса Немцова. Колонна следует по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. По данным «Белого счетчика», на марш пришли около 23 тыс. человек. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Петр Пархоменко рассказал подробности ведущей радио новостей Наталье Ждановой.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

— Расскажите, до какой точки уже проследовала колонна? Где вы сейчас находитесь?

— По крайней мере, голова колонны, что называется, на финишную прямую — сейчас очередную короткую такую остановку она сделала фактически на повороте с бульваров уже на проспект Академика Сахарова. Дело в том, что, поскольку шествие было фактически поделено на две колонны, — одна шла по правой проезжей части бульвара, а другая по левой, — время от времени то одна, то другая ненадолго останавливались для того, чтобы ни одна из них не вырывалась вперед, для того, чтобы они шли синхронно. И сейчас, собственно, они дошли до метро Чистые пруды, до поворота на проспект Академика Сахарова, где у них есть возможность фактически из этих двух колонн слиться обратно в одну. Правая остановилась для того, чтобы чуть-чуть отставшую левую колонну подождать. Так что, собственно, от маршрута шествия осталось, наверное, уже менее километра — несколько сотен метров до места, где это шествие должно закончиться. Это фактически угол проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

— Поняла вас. Я знаю, что колонна долгое время шла молча. А сейчас участники шествия начали что-то скандировать? Или по-прежнему молчат?

— Да, действительно, первые, наверное, минут десять шествия, ну и плюс то время, которое люди стояли перед началом движения, формируя колонны, не то что ничего не скандировали, но, в целом, было как-то очень нехарактерно, тихо, особенно учитывая большое скопление людей. Но спустя, наверное, 10 минут эта тишина была нарушена. И обе колонны стали скандировать. В основном, это довольно, я бы сказал, традиционные для различных так называемых оппозиционных массовых акций лозунги — «Россия будет свободной», «Свобода политзаключенным» и другие хорошо известные лозунги. Из сравнительно новых, наверное, ключевое — это «Наше имя — Борис Немцов». Также звучат лозунги, нелицеприятные, я бы сказал, в которых фигурирует как глава Чеченской Республики, так и президент всей страны. И тоже достаточно, пожалуй, я его не слышал раньше — лозунг «Герои не умирают».

Вся лента