Российская государственная библиотека просит денег

РГБ ищет дополнительное финансирование в ответ на жалобы ученых

Сегодня директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый сообщил о создании общественного совета с участием читателей. Решение стало итогом встречи руководства РГБ с представителями научного сообщества, которые ранее выступили с критикой проводимых в библиотеке реформ. Одной из главных проблем РГБ назвала недостаток финансирования и призвала еще не сформированный общественный совет помочь привлечь средства на нужды библиотеки.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Руководство РГБ отреагировало на критику ученых решением о создании общественного совета библиотеки. 3 февраля 450 ученых подписали открытое письмо к администрации библиотеки, в котором назвали проводимую модернизацию угрозой для научной работы читателей. Так, ученые были недовольны ошибками в системе электронного каталога и ликвидацией некоторых отделов библиотеки.

Сегодня директор РГБ Александр Вислый назвал письмо обеспокоенных ученых «замечательным» и объявил о создании общественного совета, в который войдут читатели и «кто-то из администрации библиотеки». Решение было принято по итогам встречи руководства библиотеки с представителями научного и читательского сообществ. «Ленинская библиотека обречена быть фундаментом нашей культуры»,— приветствовала решение о создании совещательного органа заместитель директора Института мировой литературы А. М. Горького РАН Дарья Московская.

«Последние три года уменьшается финансирование библиотеки, а фонды увеличиваются — новые поступления некуда ставить. Мы вынуждены увозить, как нам кажется, малоспрашиваемую литературу в Химки или Можайск. В этих условиях надо уметь жить»,— пожаловался Александр Вислый.

Российская государственная библиотека — крупнейшая публичная библиотека России и Европы, вторая в мире по величине фондов (сейчас объем фондов РГБ превышает 45,5 млн единиц хранения). Учреждение находится в ведомстве Министерства культуры РФ. Согласно данным сайта РГБ, на 1 января 2015 года бюджетное финансирование библиотеки составило 1,79 млрд руб. Как рассказал господин Вислый, добиться увеличения финансирования у него не получается: «Все время приходится встречаться с разумными возражениями со стороны того же Минкульта. Спрашивают, почему на оцифровку диссертаций деньги должно давать Министерство культуры,— пожаловался участникам встречи Александр Вислый.— Прошу помощи и у вас, если удастся перенести этот вопрос на более высокий уровень: РАН или Минобрнауки, это было бы очень важным подспорьем».

Более того, у главы РГБ уже готовы конкретные предложения «на абсолютно конкретные вещи»: «Давайте придумаем способ, когда нас финансирует Москва, для того чтобы москвичи ходили (в библиотеку.— “Ъ”) в воскресенье, а мы будем работать». По его словам, администрация библиотеки неоднократно обращалась как к экс-мэру столицы Юрию Лужкову, так и к действующему мэру Сергею Собянину с предложением софинансировать деятельность центральной городской библиотеки для москвичей.

Присутствовавшие на встрече наиболее активные читатели предложение директора РГБ поддержали. Впрочем, сам глава библиотеки поспешил уточнить: «Скорее всего, не получим дополнительного финансирования, но по крайней мере начнем об этом разговор».

Анна Макеева

Вся лента