Виталий Мутко: шейх Сальман и Джанни Инфантино могут объединиться на выборах главы FIFA

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что глава Азиатской конфедерации футбола шейх Бахрейна Сальман бен Ибрахим аль-Халифа и генеральный секретарь UЕFА швейцарец Джанни Инфантино могут объединить усилия на выборах президента FIFA, которые пройдут 26 февраля в Цюрихе.

«Али и Инфантино — нет. А Джанни и шейх Сальман — вполне может быть,— цитирует ТАСС господина Мутко.— У них вначале такой и был посыл, сейчас же каждый считает, что он фаворит. Но нужно любить не себя в футболе, а сам футбол». По мнению чиновника, когда есть формальная поддержка Азии и Африки, тогда ты фаворит. Однако министр не уверен, что все африканские федерации поддержат шейха Сальмана. «Больше того, я знаю, что не все африканские федерации это сделают,— поделился информацией глава РФС.— Но это не значит, что он ненадлежащий кандидат. Он сильный и неплохой кандидат, но у Европы есть свой претендент — Джанни Инфантино. У России позиция очень простая. Мне бы хотелось, чтобы они между собой все-таки договорились, положили бы на стол все свои козыри».

Кроме шейха Сальмана и Джанни Инфантино в выборах президента FIFA в Цюрихе (Швейцария) 26 февраля примут участие принц Иордании Али бен Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале (по сообщениям СМИ, он снял свою кандидатуру), а также бывший заместитель генерального секретаря FIFA француз Жером Шампань.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко в интервью «Р-Спорт» заявил, что не готов занять руководящую должность в FIFA, потому что его «смущают жизненные изменения, которые за этим последуют».

Подробнее о его заявлении читайте в материале «Ъ» «Сейчас мне было бы сложно возглавить FIFA».

Вера Мухина

Вся лента