Самарские чиновники накатались на иномарках

Николай Меркушкин пересаживает их на Lada

Чиновники в Самарской области пересядут на Lada Vesta и Lada Xray. По словам главы региона Николая Меркушкина, иномарки содержать дорого, поэтому они будут проданы, а на вырученные деньги будут закуплены автомобили производства АвтоВАЗа. Речь идет не только об автопарке облправительства — на Lada пересядут чиновники городов и районов области и бюджетных учреждений. По информации “Ъ”, в ближайшее время на торги будет выставлена часть автопарка мэрии Самары.

Фото: Иван Буранов, Коммерсантъ

О том, что самарские чиновники пересядут на автомобили производства АвтоВАЗа, заявил глава региона Николай Меркушкин. «Наша бюджетная обеспеченность не позволяет нам содержать иномарки»,— пояснил он, отметив, что служебные автомобили импортного производства будут проданы на торгах, а на вырученные деньги приобретены Lada Vesta и Lada Xray. Как пояснили вчера “Ъ” в пресс-службе облправительства, речь идет не только об автопарке регионального кабинета министров. На автомобили производства АвтоВАЗа пересядут чиновники городов и районов области, а также ГУПов, МУПов и других учреждений, финансируемых за счет бюджетных средств.

В собственности Самарской области находится более 900 транспортных единиц, включая автомобили подведомственных учреждений, специализированную технику и автобусы. По данным пресс-службы правительства региона, импортных машин всего 10%. Среди них есть Audi, BMW и Ford. В ноябре прошлого года гараж областного правительства пополнился пятью автомобилями Lada Vesta. Ранее АвтоВАЗ передал для тестирования региональным чиновникам две Lada Largus.

По информации “Ъ”, в ближайшее время на торги будут выставлены иномарки из гаража мэрии Самары. В феврале 2015 года на автомобиль отечественного производства пересел глава города Олег Фурсов. Тогда президент АвтоВАЗа Бу Андерссон передал в гараж мэрии свой Lada Largus VIP. Мэр Тольятти Сергей Андреев с осени в качестве служебного автомобиля использует Lada Vesta.

По словам депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова, парламент уже отказался от приобретения дорогих иномарок. «Например, у меня служебный автомобиль — Nissan Almera производства АвтоВАЗа. Это хорошее начинание, и, думаю, оно будет оценено населением. Конечно, оно не изменит кардинально ситуацию на АвтоВАЗе (по итогам 2015 года продажи упали на 30,5 %.— “Ъ”), но хотя бы немного стимулирует производство. Вообще, во всех странах чиновники ездят на отечественных автомобилях, и только в России такого не было»,— сказал депутат. «Автомобили Lada Vesta и Lada Xray отвечают мировым стандартам безопасности, качества, экономичности и экологичности»,— отметили в пресс-центре АвтоВАЗа.

В минувшем декабре на запуске производства Lada Xray Николай Меркушкин сказал “Ъ”, что правительство области в течение двух лет планирует закупить у АвтоВАЗа 150–200 автомобилей Lada Vesta. «Часть из них будут удлиненные, это очень удачный вариант. Еще мы договорились, что вместо 25 см удлинения сделать 15. Это тоже очень комфортно, и удобно. И может быть, чуть-чуть дешевле. И эти машины в основном мы будем покупать. Я думаю, что в течение двух лет мы обновим полностью (парк машин правительства Самарской области.— “Ъ”). Это будет 150–200 автомобилей»,— объяснял глава региона. По его словам, интерес к тольяттинским новинкам проявляют также власти Санкт-Петербурга, Чечни и ряда регионов Поволжья.

Екатерина Кособокова, Самара

Вся лента