Парламент и правительство Севастополя разошлись в толковании закона

Крымский полпред считает, что в условиях ЧС отставки несвоевременны

Вчера полпред президента в Крыму Олег Белавенцев назвал требование заксобрания Севастополя об отставке правительства из-за его неудовлетворительной работы "излишним и несвоевременным". Губернатор и заксобрание настаивают на своей правоте: Сергей Меняйло принятое постановление считает нелегитимным, а парламент — что уволить правительство губернатора обязывает устав Севастополя.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Признание работы правительства неудовлетворительной и требование отправить его в отставку "является столь же излишним и несвоевременным, как и заявление Алексея Чалого о сложении полномочий председателя заксобрания", заявил вчера крымский полпред Олег Белавенцев. Напомним, в понедельник заксобрание Севастополя признало неудовлетворительной работу правительства и предложило Сергею Меняйло отправить его в отставку. Самого господина Меняйло (совмещает должности губернатора и главы правительства) призвал уволиться спикер заксобрания Алексей Чалый (см. "Ъ" от 2 февраля). По мнению полпреда, в условиях действующего режима ЧС на территории КФО "необходимо совместно, конструктивно, напряженно и ответственно работать над решением проблем города, а не заниматься удовлетворением личных амбиций".

По словам секретаря севастопольского отделения "Единой России", депутата заксобрания Бориса Колесникова, "постановление парламента не влечет никаких юридических последствий, так как содержащиеся в нем требования неосуществимы". Депутат заявил "Ъ", что по закону "О правительстве города Севастополя" есть только два случая, когда правительство может быть отправлено в отставку: при вступлении в должность губернатора и при отрешении его от должности президентом РФ. Тем временем в заксобрании напоминают, что согласно п. 3 ч. 2 ст. 26 устава города губернатор "формирует правительство Севастополя и принимает решение о его отставке". Решением для господина Меняйло стал бы роспуск правительства и назначение новых заместителей, тем более что кандидатуры двух нынешних замов Александра Решетникова и Евгения Дубовика так и не были согласованы с парламентом. Но, по словам Бориса Колесникова, Сергей Меняйло "не считает принятое постановление легитимным".

Ранее куратор Крыма и Севастополя в "Единой России", депутат Госдумы Виктор Пинский говорил "Ъ", что в рамках плановой командировки собирается 2 февраля провести встречу с губернатором, в том числе по текущей ситуации. Вчера он от комментариев "Ъ" отказался. По словам собеседника "Ъ", на встрече также присутствовал полпред Олег Белавенцев — чиновники обсуждали кандидатуру будущего одномандатника от Севастополя на выборах в Госдуму. "С конкретным человеком так и не определились. Это должна быть фигура, которая, с одной стороны, устраивает всех, а с другой — является жителем города, имеет приличную биографию и средства на кампанию",— сказал собеседник "Ъ".

Софья Самохина, Максим Иванов

Вся лента