Коррупционный микст

Скандал с договорными матчами в теннисе набирает обороты

Честная игра

Фото: Paul Miller/AAPATTENTION EDITORS - THIS PICTURE WAS PROVIDED BY A THIRD PARTY. REUTERS IS UN, Reuters

Скандальная история с договорными матчами в теннисе, преданная огласке на прошлой неделе, получила продолжение. Сразу четыре участника Australian Open, выступавшие в миксте, были вызваны на разговор представителями Tennis Integrity Unit — структуры созданной для выявления фактов коррупции в этом виде спорта. Причиной пристального внимания к матчу, в котором Лукаш Кубот и Андреа Главачкова обыграли Давида Марреро и Лару Арруабаррену, стал аномально высокий уровень ставок на игру. Масла в огонь добавила и формально не имеющая отношения к нынешнему скандалу история. А именно то, что малоизвестный австралийский игрок Ник Линдаль в суде признал себя виновным в сдаче матчей.

Представители Tennis Integrity Unit (TIU) — организации, призванной бороться с договорными матчами,— вызвали на беседу сразу четырех участников Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне. Речь о выступавших в миксте Лукаше Куботе и Андреа Главачковой, с одной стороны, и Давиде Марреро и Ларе Арруабаррене — с другой. TIU открыла проверку на предмет честности встречи первого раунда между вышеозначенными парами, после того как букмекерский портал Pinnacle Sports зафиксировал аномально большое число ставок на победу Кубота и Главачковой (они, к слову, и победили — 6:0, 6:3). В итоге Pinnacle Sports закрыл прием ставок и передал информацию как теннисным властям, так и в полицию австралийского штата Виктория, столицей которого является Мельбурн.

В ходе беседы с агентами TIU все участники матча, разумеется, отвергли любые подозрения в том, что он носил неспортивный характер. Стоит отметить также, что Давид Марреро объяснил свою невыразительную игру травмой ноги. Добавим также, что Pinnacle Sports стал, похоже, единственным порталом, зафиксировавшим повышенный интерес игроков к означенному матчу. А вот, например, куда более известная контора William Hill отметила, что на игру было сделано всего пять ставок, причем ни одна не превысила $5. Не увидели ничего подозрительного и в Betfair, где принимали ставки в том числе и по ходу игры.

Напомним, что, согласно данным, распространенным на прошлой неделе британским телеканалом "Би-би-си" совместно с порталом Buzzfeed, в распоряжении TIU давно уже имеются сведения о том, что как минимум 16 игроков высокого уровня, среди которых есть даже победители турниров Большого шлема, причем восемь из них — участники нынешнего Australian Open, сдавали матчи. Впрочем, никаких имен названо не было. По всей видимости, из-за опасения юридических последствий: материалы, которые, возможно, имеются в TIU, похоже, не позволяют однозначно уличить спортсменов в коррупции, а без доказательств делу хода никто не даст. Более того, истории, о которых рассказали СМИ, относятся к периоду до 2009 года. А согласно, например, антикоррупционному кодексу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его положения не применяются к случаям, имевшим место до 2009 года. Но как бы то ни было, последние действия TIU дают новые, пусть косвенные основания утверждать, что мир тенниса не так чист, как хотелось бы. Особенно на низовом уровне. К слову, специалисты, собиравшие сведения о договорных матчах в мировом теннисе, утверждали, что особое внимание следует уделять не столько игрокам высокого уровня, которым действительно есть что терять, сколько теннисистам второй-третьей сотни рейтинга, доходы которых редко превышают $40 тыс. в год. Да и то до вычета накладных расходов.

Ярким подтверждением справедливости такой точки зрения является история, получившая развитие в понедельник в Сиднее, где малоизвестный австралийский теннисист Ник Линдаль (он никогда не поднимался выше 187-го места в рейтинге) в ходе судебного заседания признал себя виновным в намеренной сдаче матча. Обвинения Линдалю были предъявлены еще в конце 2014 года, после того как его приятель Мэтью Фокс, попавший в поле зрения полиции годом ранее, под давлением улик признал, что Ник Линдаль в 2013 году уведомил его о том, что намерен сдать матч на мелком турнире в Тувумбе. Он также сообщил, что Ник Линдаль уговорил еще одного теннисиста — Адама Фини — проиграть матч сопернику, располагавшемуся в рейтинге на 600 позиций ниже, на турнире Traralgon Challenger. На ставке на поражение Линдаля Фокс заработал для себя и теннисистов $1,1 тыс., на сдаче матча Адамом Фини — вдвое больше. По меркам игроков высокого ранга суммы смешные, но для теннисиста уровня Линдаля, который за всю карьеру заработал лишь $190 тыс., это вполне приличный доход. Особенно если допустить, что к таким методам заработка он прибегал регулярно.

Александр Петров

Вся лента