Центризбиркому подбирают новых членов

Регионы начали выдвижение своих кандидатов

Центризбирком (ЦИК) раньше срока отчитался об исполнении президентского поручения подготовить предложения по работе с наблюдателями на выборах. Как сообщил вчера зампред ЦИКа Леонид Ивлев, наработки переданы в Кремль в конце декабря. Вопросами подготовки выборов в Госдуму, которые намечены на сентябрь, придется заниматься и новому составу комиссии, который должен быть сформирован к концу марта. Регионы активно предлагают своих кандидатов в ЦИК, среди которых проверенные кадры с думским прошлым.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Зампред ЦИКа Леонид Ивлев, который вел вчера заседание комиссии, заявил, что комиссия в конце декабря передала в администрацию президента (АП) наработки по организации работы наблюдателей на выборах. "Проанализировать практику" участия граждан РФ в наблюдении за выборами и "в случае необходимости" подготовить поправки к законодательству первому заместителю главы АП Вячеславу Володину и главе ЦИКа Владимиру Чурову в конце ноября поручил Владимир Путин. Он обозначил срок до 20 января 2016 года (см. "Ъ" от 1 декабря 2015 года). Коллективной работы над предложениями в ЦИКе не было, говорят несколько собеседников "Ъ" в комиссии. Один из них полагает, что в АП были "скопом направлены предложения, которые муссировались весь прошлый год". Среди поднимавшихся вопросов — ограничение полномочий тех, кто приходит на участки наблюдать под видом внештатных журналистов, появление возможности наблюдать за выборами у общественников. В АП заявление Леонида Ивлева вчера не комментировали.

В регионах между тем выдвигают кандидатов, которые могут быть назначены в новый состав ЦИКа по квоте Совета федерации (см. "Ъ" от 18 января). Челябинское заксобрание выдвинуло в ЦИК сенатора от заксобрания Рязанской области 66-летнего экс-главу Рособрнадзора, главу общества "Знание" Николая Булаева, сообщил вчера сайт "Единой России". Источник в Рязанской облдуме сказал "Ъ", что Николай Булаев при переходе из Госдумы в СФ уволил своего помощника, работавшего в регионе. "Видимо, он уже тогда понимал, что займет пост сенатора ненадолго",— считает собеседник "Ъ". По его мнению, господин Булаев уже "не рассчитывает на родной регион" — он "вступал в ситуативные альянсы с разными группами, сейчас их строить сложно". Однако, по словам собеседника, господину Булаеву удалось пролоббировать близкого депутата гордумы Владислава Фролова на должность спикера городского собрания. В СФ Николай Булаев перешел в 2015 году, до этого несколько лет был депутатом Госдумы, в 2012 году во время внутрифракционного голосования "Единой России" спикер Сергей Нарышкин говорил, что хотел бы видеть его вице-спикером, но господин Булаев голосование проиграл. От комментариев "Ъ" сенатор отказался.

Заксобрание Санкт-Петербурга выдвинуло в ЦИК 70-летнего Петра Шелища, который в первых двух созывах Госдумы был членом фракции "Яблоко", а потом "Отечества" и "Единой России". "Сейчас все зависит от переговоров руководства заксобрания с СФ, в том числе с Валентиной Матвиенко. Насколько я знаю, у Петра Борисовича были нормальные отношения с Матвиенко, когда она была губернатором",— говорит зампред фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Борис Вишневский. Впрочем, своего кандидата может выдвинуть и губернатор Петербурга. Ранее среди кандидатов в ЦИК от регионов назывались, в частности, экс-депутат Госдумы Александр Клюкин, глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев.

Максим Иванов, Мария Карпенко, Андрей Перцев

Вся лента