Алексей Чалый зачастил в Москву

Спикер заксобрания Севастополя сохраняет интригу вокруг своей отставки

В сформированной вчера повестке пленарного заседания заксобрания Севастополя, которое состоится 26 января, пока нет вопроса о полномочиях спикера Алексея Чалого, который в конце декабря заявил о желании покинуть пост. Как пояснила "Ъ" вице-спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, вопрос может появиться в разделе "разное", если его захочет включить в повестку сам спикер, который будет вести заседание. Вчера Алексей Чалый снова улетел в Москву. На прошлой неделе он уже встречался с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

Фото: Александр Скифский, Коммерсантъ

Совет заксобрания Севастополя сформировал вчера повестку первого заседания. Среди 19 пунктов нет вопроса о полномочиях спикера. Напомним, о готовности уйти в отставку Алексей Чалый заявил 29 декабря на последнем в 2015 году заседании парламента. Тогда он отметил, что "в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе", а себя назвал ответственным прежде всего как человека, "который возглавлял список "Единой России" на выборах" в заксобрание. Тогда же он предложил губернатору Сергею Меняйло также покинуть свой пост.

Как заявила "Ъ" вице-спикер Екатерина Алтабаева, в повестке также есть пункт "разное" — именно там может появиться пункт о кандидатуре спикера. "Вести заседание будет Алексей Михайлович (Чалый.— "Ъ"). Если он сам в процессе заседания этот вопрос поставит, то депутаты будут его рассматривать",— пояснила она "Ъ". Вице-спикер отметила, что возможные кандидатуры на замену господину Чалому на совете заксобрания не обсуждались. "Равной ему кандидатуры нет",— подчеркнула Екатерина Алтабаева.

Депутат заксобрания, секретарь политсовета "Единой России" в Севастополе Борис Колесников заявил "Ъ", что вопрос о полномочиях спикера в разделе "разное" стоять не может — к этому вопросу относится все, за что депутаты не голосуют. Присутствовавший на совете глава фракции "Единой России" в заксобрании Вячеслав Аксенов сказал "Ъ", что на совете вопрос об отставке господина Чалого не обсуждался. По мнению депутата, на заседании 26 января спикер, скорее всего, "представит письмо о сложении полномочий", так как в декабре он его не написал. На вопрос "Ъ", известно ли, к какому решению пришел господин Чалый, Вячеслав Аксенов сказал: "Была информация, что он передумал, но потом он ее вроде бы опроверг, сказав, что пока (до первого заседания заксобрания.— "Ъ") продолжает исполнять свои обязанности. Я так понял, что это означает, что потом он их исполнять не собирается".

Самого же Алексея Чалого на совете не было, так как он улетел в Москву, сказала "Ъ" госпожа Алтабаева. На прошлой неделе спикер уже был в Москве. У него состоялась встреча с первым замглавы АП Вячеславом Володиным.

Кроме того, первым пунктом повестки значится ежегодный отчет губернатора Сергея Меняйло перед депутатами о результатах работы "с апреля 2014 по декабрь 2015 года". Как пояснила "Ъ" госпожа Алтабаева, спикер уже направил официальную телеграмму губернатору с приглашением выступить с отчетом на заседании 26 января. Губернатора ожидают в заксобрании лично, чтобы депутаты имели возможность задать ему вопросы по волнующим их темам. Однако Борис Колесников "не уверен, что отчет вообще состоится". По его словам, в законе о заксобрании говорится, что формат отчета губернатора определяется регламентом парламента, а в нынешнем регламенте этого нет. "Отчет — это важно, но сейчас много юридической несуразицы, которую надо сначала разрешить, а потом требовать отчета",— считает депутат. В пресс-службе Сергея Меняйло не смогли ответить на вопрос "Ъ", придет ли губернатор на отчет 26 января.

Софья Самохина

Вся лента