Александр Ткачев попросил поискать ему конфликт интересов

В правительстве проверят связи главы Минсельхоза с агробизнесом

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев отправил в правительство РФ просьбу оценить наличие конфликта интересов между аграрным бизнесом его семьи и его работой. Ранее зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») отправлял запрос господину Ткачеву с просьбой ответить на вопрос, написал ли он заявление о возможном конфликте интересов в его действиях и сделал ли все необходимое для его урегулирования. Господин Ткачев заверил, что в правительство он обратился еще до получения запроса от депутата.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, «министр 11 января направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов в порядке, предусмотренном 650-м указом президента». В пресс-службе добавили, что специальная комиссия рассмотрит запрос Александра Ткачева.

Напомним, 14 января господин Хинштейн запросил у министра сельского хозяйства и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева информацию о том, написал ли он заявление о возможном конфликте интересов в его действиях и сделал ли все необходимое для его урегулирования. Еще 30 ноября министр встречался с фракцией «Единая Россия» в Госдуме, на которой господин Хинштейн поднял вопрос о том, что близкие родственники министра владеют рядом предприятий, занятых в сельскохозяйственной сфере.

Напомним, Александр Ткачев в 1993 году возглавил АО «Агрокомплекс» — ныне крупнейший агрохолдинг Краснодарского края. Его выручка за 2013 год — 19,3 млрд руб. Ранее акционерами «Агрокомплекса» значились старший брат господина Ткачева Алексей (с 2003 года — депутат Госдумы) и их отец Николай (умер в 2014 году), текущая структура владения официально не раскрывалась.

Павел Казарновский

Вся лента