Новый российский пилотируемый корабль назовут «Федерацией»

Новый российский пилотируемый корабль, который придет на смену космическим кораблям «Союз», получит имя «Федерация». Об этом сообщили в РКК «Энергия». Отмечается, что имя «Федерация» было выбрано по итогам конкурса. «Жюри под председательством генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова подвело итоги конкурса на лучшее название нового пилотируемого транспортного космического корабля России. Победителем стал Андрей Смокотин из города Кемерово, первым предложивший название "Федерация"»,— говорится в сообщении на сайте корпорации. Другие имена, которые вышли в финал — «Гагарин» и «Вектор» — могут быть использованы для названия могут быть использованы для других проектов ракетно-космической отрасли. Отмечается, что автор победившего названия получит поездку весной 2016 года на космодром Байконур и присутствие при запуске корабля «Союз» к МКС.

Ранее «Ъ» сообщал, что объем финансирования российской космической программы составит 1,5 трлн руб. Средства будут выделены на ближайшие десять лет. Такое решение еще в ноябре принял Владимир Путин на встрече с представителями Роскосмоса и Минфина. В течение прошлого года Космическое агентство неоднократно сокращало план работы на ближайшую декаду под давлением Минфина. Министр финансов Антон Силуанов до последнего настаивал только на 1 трлн.

Подробнее о финансировании российской космической программы читайте в материале «Ъ FM» «Пока на нас будут давить санкции, будет не до широкого прорыва».

Вся лента