Частично свободный порт

Для облегчения визового режима во Владивостоке не хватило документов и инфраструктуры

С 1 января 2016 года предполагалось выдавать иностранцам визы на территории свободного порта Владивосток прямо на пропускных пунктах — это пообещал вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Однако облегченный режим выдачи виз так и не заработал: как пояснили "Ъ" в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития), к настоящему моменту в правительство РФ не внесен соответствующий проект постановления, а инфраструктура на пунктах пропуска не подготовлена. МИД РФ заявил вчера, что механизм выдачи краткосрочных виз еще не утвержден.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Ожидаемого упрощения визового режима для свободного порта Владивосток, который планировалось ввести с 1 января 2016 года, не произошло. Как заявлял ранее вице-премьер РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, с 1 января 2016 года иностранцы должны были получить возможность оформить восьмидневные въездные визы по упрощенной схеме, прямо на пропускных пунктах. Закон "О свободном порте Владивосток" был принят в июле 2015 года и вступил в силу в октябре. Он предусматривает, в частности, использование географических и экономических преимуществ Приморского края "как восточных морских ворот Российской Федерации для интеграции в экономическое пространство государств Азиатско-Тихоокеанского региона". К территории свободного порта относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока и аэропорт Владивостока "Кневичи".

Однако, по сообщению СМИ, с начала года упрощенный визовый режим не заработал. В ОАО "Международный аэропорт Владивосток" "Интерфаксу" подтвердили, что подобная процедура в аэропорту не осуществляется, а в пограничном управлении ФСБ по Приморскому краю сообщили, что в ведомстве отсутствуют необходимые нормативные документы.

"Порядок применения упрощенного визового режима въезда через пункты пропуска свободного порта Владивосток регламентируется правительством РФ,— пояснили "Ъ" в Минвостокразвития.— Проект соответствующего постановления правительства разработан и в январе 2016 года будет внесен в правительство". Министерство иностранных дел РФ, комментируя ситуацию с задержкой введения упрощенного визового режима, также сообщило, что "ведется межведомственная разработка нормативного акта, предусматривающего механизм выдачи краткосрочных виз": "Со своей стороны МИД России соответствующие предложения представил".

Кроме того, в Минвостокразвития "Ъ" сообщили, что упрощение визового режима свободного порта Владивосток возможно только после обеспечения готовности пунктов пропуска, а именно — модернизации систем ИТ-инфраструктуры. "Реализация соответствующих мер будет обеспечиваться в рамках межведомственной координации на базе инфраструктуры системы "Мир", а также в ходе реконструкции и дополнительного оснащения пунктов пропуска через государственную границу",— пояснили в ведомстве, добавив, что соответствующая работа ведется.

Сейчас для въезда некоторых категорий иностранцев в свободный порт Владивосток действует упрощенный порядок въезда в Россию. Пассажиры круизных лайнеров, как и в других российских портах, по прибытии во Владивосток могут находиться на территории РФ без визы до 72 часов. Согласно соглашениям с Китаем, организованные туристические группы из этой страны могут находиться на территории Приморского края (в частности — свободного порта Владивосток) без визы. Кроме того, для иностранных граждан--владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС действует режим въезда без оформления визы.

Валерия Мишина

Вся лента