Борьбу с пиаром расписали по датам

Эффективность информационной работы ведомств проверят социологически

В Белом доме утвердили планы по совершенствованию информационной работы федеральных ведомств. В начале года все они должны будут доотчитаться о расходах на эту работу за 2015 год и о соответствующих планах на 2016 год. Экспертный совет при правительстве вместе с заинтересованными структурами займется подготовкой предложений по проведению семинаров для «ответственных сотрудников» ведомств и по контролю за эффективностью пиара с помощью социологии.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Ведомства, не представившие в правительственную комиссию по координации открытого правительства отчеты о своих расходах на информационное сопровождение, должны сделать это до 10 февраля. Это следует из протокола комиссии, который подписал курирующий открытое правительство министр Михаил Абызов. В этот же срок, как предполагается, все ведомства должны представить соответствующие планы на 2016 год. Планы, по протоколу, должны быть разработаны уже в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Экспертным советом при правительстве (ЭС). До 20 января он должен подготовить также предложения по проведению семинара для «ответственных сотрудников» ведомств и по созданию специальной рабочей группы в ЭС.

А до 29 января ЭС вместе со ВЦИОМом, Аналитическим центром при правительстве, Минфином поручено «проработать вопрос о проведении социологических опросов», которые позволят до разработки коммуникационной стратегии установить запрос на информацию от ведомства и информационные риски. А уже при подготовке отчетов — степень информированности «референтных групп» о работе ведомства. По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, проводимый ежегодно совместно с открытым правительством опрос для составления «рейтинга открытости» министерств и ведомств «фиксирует результаты» их работы по определенным направлениям. При этом ведомства «тратят деньги на опросы до информирования и после»: «Речь идет о том, чтобы помочь избежать неэффективных трат».

Как сообщал “Ъ” 18 декабря, 20 октября вице-премьер—глава аппарата правительства Сергей Приходько поручил Михаилу Абызову разработку и внедрение критериев, а также порядок ежегодного согласования на правкомиссии по деятельности открытого правительства планов и отчетов ведомств о «расходовании средств на информационное сопровождение своей деятельности». На первом заседании правкомиссии была представлена информация о расходах 35 ведомств. По оценке господина Абызова, общий объем трат на информирование о работе ведомств за год составил 6,5 млрд руб.

Максим Иванов


Депутаты настаивают на уголовной ответственности за пиар региональных чиновников

Депутаты от всех четырех фракций, несмотря на критику Верховного суда и Белого дома, внесли в начале декабря в Госдуму законопроект об ограничении региональных властей в расходах на информирование о своей деятельности. Ряд замечаний авторы готовы учесть ко второму чтению, но от уголовной ответственности для чиновников пока отказываться не собираются. В большинстве регионов тем временем уже начали экономить на СМИ. Читайте подробнее

Вся лента