Президенту Молдавии навязывают премьера

Конфликт между проевропейскими силами страны разочаровал Евросоюз

Борьба за власть в Молдавии вступила в решающую фазу. Президент Николае Тимофти заявил, что на него оказывают давление в вопросе выдвижения кандидата в премьеры. И назвал имя того, кого ему пытаются навязать,— это скандально известный в стране олигарх Владимир Плахотнюк, которого оппозиция обвиняет в "захвате государства". Оппозиционеры как с левого, так и с правого фланга уже заявили: если господин Плахотнюк станет официальным кандидатом, то "восстанет вся страна".

Фото: www.photo.md, Коммерсантъ

В ходе переговоров по формированию нового правящего большинства, которые ведут проевропейские партии — Демократическая, Либерально-демократическая, Либеральная и Народная европейская, впервые всплыло имя кандидата в премьеры. Как выяснилось, демократы настаивают, чтобы Николае Тимофти поддержал выдвижение на этот пост бывшего зампреда Демпартии, олигарха и медиамагната Владимира Плахотнюка. Это подтвердил сам господин Тимофти, отметив: на него пытаются давить в вопросе выдвижения кандидата в премьеры. Об этом шла речь 14 декабря на встрече президента с лидерами демократов. Источник в президентской администрации рассказал "Ъ", что среди переговорщиков был и сам Владимир Плахотнюк, а разговор с президентом был "весьма жестким".

"Мы пошли к президенту и четко сказали: у нас есть голоса для избрания премьера и создания проевропейского правительства. Если он не учтет это и выдвинет кандидата, который наберет 10 голосов вместо 51, значит, президент преднамеренно и сознательно ввергнет страну в кризис",— заявлял ранее председатель Демпартии Мариан Лупу, отметив, что в этом случае президент будет нести ответственность за вероятные досрочные парламентские выборы.

Неожиданно наступление демократов на главу государства поддержала пророссийская Партия социалистов, ранее критиковавшая и Демпартию, и Владимира Плахотнюка. Социалисты попросили Конституционный суд (КС) дать оценку действиям, а точнее, бездействию президента, который, по их мнению, не выдвинул кандидата в премьеры в установленный законом срок. "В соответствии с конституцией парламенту отводится три месяца на формирование правительства. В то же время парламент имеет 45 дней для рассмотрения вопроса о выражении вотума доверия новому правительству. Следовательно, президент должен был выдвинуть кандидата в течение 45 дней, однако он этого не сделал. Крайний срок выдвижения был 14 декабря. Мы понимаем, что его загнали в угол, но есть положения конституции, которые он должен был соблюдать",— заявил лидер социалистов Игорь Додон.

На самом деле президент ничего не нарушил, поскольку законные сроки не истекли — прежнее правительство было уволено 29 октября. Но соответствующий информационный фон обращение социалистов создало. Ранее в спорных ситуациях Конституционный суд Молдавии уже занимал сторону Демпартии. В 2013 году КС запретил конфликтовавшему с господином Плахотнюком экс-премьеру, лидеру Либерально-демократической партии Владимиру Филату когда-либо претендовать на пост главы правительства в связи с тем, что его кабинет министров был отправлен парламентом в отставку по обвинению в коррупции.

Нынешний конфликт демократов с президентом — элемент их противостояния с Либерально-демократической партией, которая настаивает на том, что, во-первых, кандидатуру премьера должна предлагать она, а во-вторых, считает, что новый глава правительства должен быть неполитической фигурой, каковой господин Плахотнюк точно не является. Судя по всему, господину Тимофти оказалась ближе позиция либерал-демократов.

Перспектива карьерного роста Владимира Плахотнюка не радует многих. Он вместе с находящимся сейчас в СИЗО Владимиром Филатом имеет максимальный антирейтинг. Согласно последнему соцопросу, этим двум политикам не доверяют 92% населения Молдавии.

Оппозиционеры, которые в этом году проводили многотысячные антиправительственные митинги в Кишиневе, уже заявили, что если кандидатура Владимира Плахотнюка будет выдвинута официально, то они снова выведут людей на улицы. "Протест зависит от того, кто будет премьером. Если Плахотнюк — это поднимет страну",— заявил "Ъ" лидер оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый, чьи сторонники в начале октября разбили палаточный городок перед парламентом. С этим согласен и политик Андрей Нэстасе, который на протяжении всего года вместе с гражданской платформой "Достоинство и правда" организовывал митинги перед правительством.

Борьба за контроль над правительством проходит на фоне беспрецедентного разочарования Евросоюза в молдавских властях. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на днях охарактеризовала политическую ситуацию в Молдавии как "крайне сложную". Еще жестче вчера высказался комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан: "Для политического возрождения страны необходимо новое поколение политиков. Нужно почистить то, что нуждается в чистке, и разрешить банковский скандал (вывод из трех молдавских банков суммы, эквивалентной $1 млрд.— "Ъ")". В середине года, напомним, Брюссель на неопределенный срок приостановил оказание республике финансовой помощи.

Вчера вечером президент Тимофти встретился с враждующими проевропейскими партиями. О едином кандидате они не договорились, и глава государства дал партийным лидерам на это два дня — до пятницы. В противном случае он сам его предложит.

Владимир Соловьев, Кишинев

Вся лента