Материалы на обвиняемого в убийстве Бориса Немцова переданы в Интерпол

Следственный комитет России (СКР) и Министерство внутренних дел (МВД) России передали в штаб-квартиру Интерпола материалы на Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, обвиняемому может грозить пожизненный срок.

Отмечается, что в материалах на розыск по каналам Интерпола указано, что 31 октября 2015 года в отношении Мухудинова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). «Мухудинов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против жизни, за которое предусмотрено наказание … вплоть до пожизненного лишения свободы»,— говорится в материалах СКР.

Как отмечает источник, в ближайшее время изображение Мухуднова появится на сайте Интерпола с пометкой «красный угол» (свидетельствует о необходимости розыска и немедленного ареста при обнаружении.— «Ъ»).

Напомним, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В апреле адвокат Вадим Прохоров подавал в Следственный комитет России (СКР) ходатайство c просьбой для «объективного расследования» убийства Бориса Немцова допросить «на предмет причастности к организации убийства» ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева и других. 16 ноября СКР обратился в Басманный райсуд с ходатайством о заочном аресте бывшего бойца полка внутренних войск МВД России «Север» Руслана Мухудинова, которого следователи считают организатором убийства. По версии следствия, именно от него предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву поступил заказ на убийство оппозиционера.

Подробнее о письме Ильи Яшина читайте в материале «Ъ» «Илья Яшин написал письмо в Грозный».

Вся лента