ГИБДД ставит диагноз водителям

Ведомство еще раз разъяснило нововведения про экспресс-тесты на алкоголь

Предложение ГИБДД использовать экспресс-тесты для выявления пьяных водителей, о которых накануне написал “Ъ”, вызвало широкий общественный резонанс. Госавтоинспекция, чтобы исключить «двоякое толкование», повторно разъяснила водителям, что же в действительности предлагается. В ведомстве подчеркивают: новый вид тестирования не заменит полноценное освидетельствование, а станет лишь инструментом «первичной диагностики». Использоваться новый алкотестер будут только во время спецрейдов и сплошных проверок на пьянку.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Об изменениях в правилах проведения проверки на алкоголь “Ъ” сообщал вчера. ГИБДД хочет, чтобы наряду с запахом алкоголя изо рта, неустойчивостью позы, нарушением речи, покраснением лица основанием для направления водителя на проверку являлись показания экспресс-теста — индикатора с лампочкой, который регистрирует содержание алкоголя в выдохе без определения его количества. В него водитель будет дуть по предложению инспектора. Всего ГИБДД понадобится 24 тыс. таких приборов, на это нужно 168 млн руб. из бюджета

Проект был опубликован на regulation.gov.ru в минувшую пятницу вечером, а в субботу утром на сайте ГИБДД появился традиционный пресс-релиз, описывающий предложения. Однако в понедельник Госавтоинспекция выпустила повторный релиз, чего обычно не происходит.

«За несколько дней обсуждения документ вызвал широкий общественный резонанс»,— говорят в ведомстве. Дополнительное объяснение потребовалось во избежание «двоякого толкования предлагаемых изменений».

В ГИБДД отмечают несколько важных нюансов. Первый заключается в том, что показания «технических средств индикации» не заменят собой традиционную процедуру освидетельствования водителей на состояние опьянения, предусматривающую составление пакета документов, вызов понятых и съемки видео, а лишь дополнят ее. Новый тест станет лишь «средством быстрой первичной диагностики». «Не следует путать технические средства измерения (алкотестеры с функцией распечатывания) с техническими средствами индикации (экспресс-тесты),— отмечают в ГИБДД.— Сама процедура освидетельствования остается неизменной. В соответствии с законом алкогольное опьянение считается установленным, только если концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг».

Сегодня, пояснили в ведомстве, прежде чем предложить водителю пройти освидетельствование, сотрудник ГИБДД оценивает состояние гражданина только «визуально». Экспресс-тест, в свою очередь, «позволит за короткий промежуток времени определить отсутствие или наличие признаков опьянения у водителя с последующим проведением полноценного освидетельствования». Это позволит «оперативно проверять каждого остановленного водителя и принимать решение, требуется проводить процедуру освидетельствования или же оснований для этого не имеется и водителю можно разрешить продолжить дальнейшее движение», объяснили в ведомстве.

При этом использовать новый вид тестирования гаишники смогут только во время так называемых сплошных (массовых) проверок водителей на состояние опьянения. Речь идет о спецрейдах, когда группа инспекторов останавливает все подряд машины, а рядом дежурит микроавтобус с врачами. Обычно такие рейды проводятся в жилых кварталах в выходные, поскольку именно в таких местах водители часто пытаются садиться за руль пьяными (после гостей, вечеринок и т. д.). В случае если водитель сомневается, он может позвонить в дежурную часть (телефоны обычно указаны на патрульном автомобиле) и уточнить, проводится ли спецрейд на данной улице. Ранее зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявлял “Ъ”, что при обычной ежедневной работе инспекторов индикаторы использовать не нужно: это может привести к созданию «коррупционных рисков».

«Применение подобных экспресс-тестов является общепризнанной мировой практикой,— резюмировали в ГИБДД.— Нововведение позволит сделать процедуру более совершенной, минимизировать временные затраты при общении водителей с сотрудниками ГИБДД, исключить их субъективизм при определении признаков опьянения. Автоинспекторы, в свою очередь, получат в свой арсенал еще один дополнительный инструмент для объективной оценки состояния водителя». ГИБДД пришлось повторно объяснять нововведения из-за того, что процедура освидетельствования водителей сама по себе очень сложная, считает

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «Мало кто разбирается во всех этих тонкостях, а тут еще и изменения,— говорит он.— Конечно, многих это запутало, что породило двоякое толкование и путаницу»

Иван Буранов


Почему местные власти увлеклись нарушителями

Почти все деньги, выделенные на безопасность дорожного движения, регионы тратят на закупку автоматических камер, чтобы пополнить бюджеты штрафами. Таковы результаты проверки «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), представленные Владимиру Путину. ОНФ считает, что аварийность в стране снижается медленнее, чем необходимо. Читайте подробнее

Вся лента