Военнослужащим в столовых ВВО начали выдавать еду по отпечаткам пальцев

Солдатские столовые Восточного военного округа (ВВО) перешли на систему учета военнослужащих по отпечаткам пальцев, сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев. По его словам, нововведение позволяет точно рассчитывать нужное количество продуктов, а военнослужащие могут заранее составлять индивидуальный график питания.

«Автоматизированную систему контроля и заказа питания получили около ста крупных солдатских столовых в соединениях и воинских частях ВВО в Камчатском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областях, Республике Бурятия. Стоит отметить, что электронные системы контроля были установлены в крупных столовых, содержащих на ежедневном довольствии от 150 военнослужащих и выше»,— передает ТАСС слова господина Гордеева.

Благодаря автоматизированной системе можно вести точный учет питающихся и точно рассчитывать необходимое количество продуктов. Также, военнослужащий может теперь заранее указать в какие дни он придет в столовую, например, вернувшись из командировки, отпуска, или полевого выхода. Блюда военнослужащий выбирает самостоятельно, при приеме пищи.

Ранее «Ъ» сообщал, что в Минобороны пришли к выводу, что дактилоскопия в армейских столовых позволит сэкономить 3,5 млрд руб. в год. Ведомство устанавливает приборы, которые считывают отпечатки пальцев, во всех крупных воинских частях. Всего в списке более 600 объектов.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Можно только догадываться, какую степень воровства предполагает Минобороны».

Вся лента