Семь наград на домашнем льду

Этап серии Гран-при в Москве стал самым успешным для россиян в нынешнем сезоне

Фигурное катание

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Две золотые, три серебряные и две бронзовые награды — результат, позволяющий пятый этап Гран-при в Москве назвать самым успешным для россиян в нынешнем сезоне. Перед заключительным этапом серии, который через неделю пройдет в Японии, необходимые очки для участия в декабрьском финале Гран-при в Барселоне уже набрали Елена Радионова, Евгения Медведева, а также спортивная пара Юко Кавагути--Александр Смирнов.

Победителями московского турнира стали спортивная пара Ксения Столбова--Федор Климов и одиночница Елена Радионова. Адьян Питкеев, Евгения Медведева и Юко Кавагути--Александр Смирнов получили серебро, а Аделина Сотникова и танцоры Виктория Синицына--Никита Кацалапов — бронзу. Самыми заметными событиями двухдневных соревнований на Малой спортивной арене "Лужников" стали победа Адьяна Питкеева в короткой программе, в которой 17-летний ученик Этери Тутберидзе взял верх над действующим чемпионом мира испанцем Хавьером Фернандесом, а также внутренняя разборка между двумя российскими танцевальными дуэтами — Елена Ильиных--Руслан Жиганшин и Виктория Синицына--Никита Кацалапов, завершившаяся в пользу последних.

По поводу результатов мужского турнира, в котором лучший из наших фигуристов Адьян Питкеев занял второе после Хавьера Фернандеса место, а дебютант Михаил Коляда со второй после испанца оценкой за произвольную композицию — пятое, глава российского судейского корпуса Александр Лакерник сказал так: "Уныние, которое у нас было по поводу мужского одиночного катания, после этого турнира уменьшилось". Действительно, в России появились молодые конкурентоспособные на международном уровне ребята, в том числе Адьян Питкеев и Михаил Коляда. Хотя, конечно, им еще предстоит увеличивать количество сложных элементов в программах, а также добиваться стабильности их исполнения. "Второе место — результат кропотливой работы,— сказал Адьян Питкеев.— Все мои соперники катались практически идеально, но при этом я получил такие высокие баллы, каких даже близко прежде не получал. В декабре нас ожидает очень интересный чемпионат России в Екатеринбурге, где борьбу за победу поведут сразу несколько равных по уровню фигуристов".

Лидерство уже прекрасно зарекомендовавших себя в сезоне танцоров Анны Каппеллини и Луки Ланотте из Италии, а также канадцев Кейтлин Уивер и Эндрю Поже перед московским турниром даже не обсуждалось. Оставалось дождаться, кто из двух дуэтов станет первым, а кто вторым. Победили канадцы. Главная интрига заключалась в соперничестве за третье место чемпионов России Елены Ильиных--Руслана Жиганшина и их бывших партнеров Виктории Синицыной--Никиты Кацалапова. Однако падение Руслана Жиганшина в коротком танце интригу убило. Что касается их соперников, то за минувший год тренировок в США под руководством Марины Зуевой, подготовившей олимпийских чемпионов канадцев Тессу Верчу--Скотта Мойра и американцев Мерил Дэвис--Чарли Уайта, они в своем развитии совершили скачок, без преувеличения, гигантский. Подтверждение чему — самая высокая оценка за технику, которую Виктория Синицына и Никита Кацалапов получили за произвольный танец, и как следствие — бронза. "Я отдался тренеру полностью и безвозвратно. Мне сказали: я делаю все. Думаю, только так правильно. И только так можно добиться результата,— резюмировал Никита Кацалапов.— У нас есть много претензий к самим себе. Но мы знаем, что нужно исправлять — и срочно".

Олимпийские чемпионы в команде и обладатели личного серебра в парном катании Ксения Столбова--Федор Климов своей уверенной победой в Москве реабилитировали себя за все прежние неудачи. Правда, только после заключительного этапа серии в Японии и подсчета баллов можно будет определенно сказать, попали они в финал Гран-при или же нет. Четвертый результат на этапе в США не позволяет им быть в этом уверенными на сто процентов. Зато Юко Кавагути--Александр Смирнов, вошедшие в историю вида как первые исполнители сразу двух четверных выбросов в произвольной программе, право выступить в Барселоне заслужили вполне. Выиграв этап в Пекине, в Москве воспитанники Тамары Москвиной стали вторыми.

Победу среди одиночниц уверенно одержала бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова, выигравшая этап в США Евгения Медведева стала второй, а олимпийская чемпионка Аделина Сотникова — третьей. Теперь первым двум фигуристкам предстоит стартовать в Барселоне. А Сотниковой, которая участвовала лишь в одном этапе Гран-при и по правилам ISU на финал априори претендовать не могла (в него попадают шесть представителей каждого вида, набравших на двух этапах серии наибольшее количество баллов), предстоит готовиться к чемпионату России. В нем за путевки на чемпионат Европы помимо Радионовой и Медведевой будет бороться целая группа сильных спортсменок во главе с действующей чемпионкой мира Елизаветой Туктамышевой.

Валерия Миронова

Кубок "Ростелекома" — этап серии Гран-при в Москве

Женщины. 1. Елена Радионова — 211,32 балла. 2. Евгения Медведева — 206,76. 3. Аделина Сотникова (все — Россия) — 185,11.

Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) — 271,43. 2. Адьян Питкеев (Россия) — 250,47. 3. Адам Риппон (США) — 248,63... 5. Михаил Коляда — 247,97. 6. Сергей Воронов (оба — Россия) — 244,60.

Пары. 1. Ксения Столбова--Федор Климов — 214,70 балла. 2. Юко Кавагути--Александр Смирнов (обе пары — Россия) — 208,2. 3. Пэн Чэн--Чжан Хао (Китай) — 193,04... 5. Наталья Забияко--Александр Энберт (Россия) — 180,56.

Танцы на льду. 1. Кейтлин Уивер--Эндрю Поже (Канада) — 173,58. 2. Анна Каппеллини--Лука Ланотте (Италия) — 171,61. 3. Виктория Синицына--Никита Кацалапов — 167,40... 5. Елена Ильиных--Руслан Жиганшин (обе пары — Россия) — 153,01.

Вся лента