ЭПОХА НА НИТКЕ

СОТУАРЫ-2015

ЕКАТЕРИНА ИСТОМИНА

Кажется, что сотуар, такая длинная, почти до самого пояса цепочка (часто с подчеркнуто разными звеньями) со стразами или полудрагоценными и даже драгоценными камнями и жемчугом внизу, существовал всегда. Он совершенно обжился в нашем гардеробе. Между тем сотуар появился как главное, наиболее принципиальное украшение "эпохи между двумя войнами", великой эры ар-деко, когда состоятельная публика, желая забыть первую войну, все-таки бессознательно готовилось ко второй. Это самое лучшее украшение для женщины с ломкой мальчишеской фигурой a la garcon, когда талия ее костюма сильно завышена, когда в отделке ее парадных платьев — экзотические яркие перья и качающаяся в танце длинная бахрома.

Однако — как и в случае с самим стилем ар-деко, признаки которого можно легко найти в декоративно-прикладных предметах 1900-1910-х годов (хрестоматийный пример — тот же первый орнамент черно-белой подвески "Пантеры" дома Cartier от 1914 года), у сотуара явно более длинная история, которая началась гораздо раньше. Например, речь идет о ювелирной коллекции британской королевы Александры, супруги разгульного и веселого Эдуарда VII. Королева, которая славилась очень добрым нравом, на портретах предстает в колье-"ошейниках", или же "чокерах" (у нее была травма шеи). Ее колье нередко продолжались очень длинными жемчужными нитками, скрепленными в районе талии несколькими бриллиантовыми пряжками. Собственно, по конструкции это был типичный сотуар, просто совмещенный с "чокером". Подобного "длинного" украшения, как бы вытягивающего фигуру, требовала мода тех лет, которая предполагала как раз не пышный силуэт, как это было раньше, в эпоху Belle Epoque, а, напротив, узкий, стройный, удлиненный.

Сегодня марки представляют огромное множество сотуаров — очень дорогих, коллекционных, как у Cartier, из жемчуга или халцедона, с цветными жемчугом, у итальянцев из Mattioli — с полудрагоценными камнями сложной плоской формы, у Mi-Mi — c фирменными жемчугом и "длинными" аметистами. Словом, любая марка — высшей ценовой гаммы или же уровня casual — представляет сегодня подобные украшения, которым свойственны одновременно и красота, и удобство.

Вся лента