«Это было как на войне, как в Бейруте»

В парижском пригороде Сен-Дени прошла антитеррористическая операция

В Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, завершилась продолжавшаяся с раннего утра спецоперация по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда. В ходе спецоперации семь человек были задержаны, двое террористов уничтожены. Полицейское оцепление пока не снято и жителей Сен-Дени просят не покидать свои дома.

Спецоперация в Сен-Дени — иммигрантском районе на севере Парижа — началась сегодня рано утром, через пять дней после террористических атак в Париже. По данным СМИ, на месте трагедии полиция обнаружила сотовый телефон одного из террористов — идентифицировав его, удалось выйти на сообщников и организаторов теракта. Спутниковые сигналы привели полицию в Сен-Дени, где с раннего утра началась перестрелка.

Цель спецоперации в Сен-Дени — задержание предполагаемого организатора терактов Абдельхамида Абауда. Сообщается, что это бельгийский радикальный исламист, присоединившийся к террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) в начале 2013 года и связанный с террористами, виновными в серии парижских терактов. Впрочем, подтверждения, что он действительно находился в Сен-Дени, пока нет. Параллельно в Париже президент Франции Франсуа Олланд собрал экстренное совещание с участием премьер-министра Манюэля Вальса, а также министров обороны, юстиции и иностранных дел.

Как сообщают французские СМИ, в ходе спецоперации в Сен-Дени были задержаны семь человек. Трое из них были задержаны в квартире, которую снимали предполагаемые террористы, а четверых взяли на улице. Еще двое террористов были уничтожены полицейскими, причем одна террористка-смертница привела в действие взрывное устройство при попытке задержания. В ходе операции ранения получили пятеро полицейских, погибла служебная собака — семилетняя бельгийская овчарка по кличке Дьезель.

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам заседания кабинета министров в Елисейском дворце сообщил, что полицейская спецоперация в парижском пригороде Сен-Дени завершилась. Однако на сайте газеты Figaro отмечается, что среди задержанных предполагаемого организатора терактов — Абдельхамида Абаауда — нет.

В районе спецоперации с ночи дежурят скорые, над городом летают вертолеты. Учебные заведения на сегодня прекратили свою работу, граждан просят не покидать свои дома.

«Стрельба началась в 4:20»,— рассказала изданию Le Parisien режиссер Каролин Шомьен, ставшая свидетелем спецоперации. «Выстрелы учащались, не прекращаясь в течение часа. Были слышны пулеметные очереди. Затем были звуки вроде взрывов. Это было ужасно,— цитирует ее издание.— С 4:30 я пыталась дозвониться до полиции, но никто мне не отвечал. Наконец в комиссариате… мне подтвердили, что идет операция, и, главное, сказали не выходить на улицу. Там, в темноте, ничего не было видно, но была слышна пальба. Все это продолжалось в течение часа. Это было как на войне. Как в Бейруте».

Cобственный корреспондент “Ъ FM” во Франции Дарья Злотникова: «Все это происходило в самом центре города Сен-Дени — это северный пригород Парижа. Задействовано было огромное количество спецслужб, в том числе и RAID — это французский спецназ, элитное подразделение. Были задействованы дополнительно и силы армии, которые помогают охранять зону спецоперации. В Сен-Дени жизнь полностью остановилась с самого утра, мэрия моментально выпустила предупреждение, что не стоит выходить на улицу. Тем, кто работает в этом районе и прилегающих, не нужно сегодня идти на работу».

Галина Дудина, Михаил Беляев

Вся лента