«Мина свистит, снаряд шелестит»

Донецкий городской суд заслушал секретных свидетелей обвинения по делу Надежды Савченко

Сегодня на суде по делу Надежды Савченко выступили два секретных свидетеля обвинения, которые дали показания под вымышленными именами. Защита подсудимой обратила внимание на значительные расхождения в том, что свидетели рассказывали на стадии следствия и в суде.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Засекреченный свидетель Иван Иванович Иванов, с выступления которого сегодня началось очередное заседание суда по делу Надежды Савченко, летом 2014 года занимал пост заместителя начальника особого отдела батальона «Заря». 17 июня он принимал участие в бою, в ходе которого госпожа Савченко попала в плен. По словам свидетеля, он организовывал подвоз боеприпасов и эвакуацию беженцев, а когда в очередной раз собрался за патронами в Луганск, то, выехав на машине из лесопосадки, увидел на дороге оператора с камерой: «Я крикнул ему, чтобы он уходил, что тут опасно». В этот момент, правда, начался обстрел, сначала Иван Иванов думал, что погибла вся съемочная группа ВГТРК, но позже узнал, что один из журналистов все же остался жив.

С самой подсудимой свидетель знаком не был, но уже в расположении батальона «Заря» он допрашивал нескольких пленных бойцов «Айдара», которые рассказывали ему, что Надежда Савченко пришла в «Айдар» добровольцем и была там заместителем командующего батальоном Сергея Мельничука. При этом, по словам свидетеля, пленный рассказывал ему, будто подсудимая, обучая молодых бойцов, «стояла на трупах и учила, что бояться их не надо».

— Потом были слухи, что ее то ли отпустили, то ли она сбежала,— заявил Иван Иванов.— Игорь Плотницкий (глава самопровозглашенной ЛНР, а в то время командир «Зари».— “Ъ”) сказал мне, что принял решение ее отпустить, поскольку она женщина.

Показания следователям свидетель давал трижды, и адвокат Илья Новиков заявил ходатайство об их оглашении, поскольку при опросах господин Иванов рассказывал, что в тот день ополченцы с раннего утра сами вели минометный огонь по позициям украинской артиллерии. «Одна из возможных линий защиты: журналисты попали под дружественный огонь»,— пояснил защитник. Также ранее свидетель говорил, что украинские военные обстреливали позиции ополченцев также из минометов, и лишь в 2015 году, когда следствие решило, что огонь шел из гаубицы, уточнил свои показания.

— Свидетель три раза давал показания, давайте их послушаем, если он такой разговорчивый,— поддержала своих защитников Надежда Савченко, и суд, посовещавшись, ходатайство удовлетворил.

Как следовало из материалов дела, которые начал зачитывать защитник Новиков, во время своей первой встречи со следователем в июле 2014 года свидетель действительно говорил, что ополчение вело минометный огонь по позициям украинской артиллерии. На второй беседе, в декабре 2014 года, он также говорил, что батальон «Айдар» вел по позициям бойцов ЛНР «прицельный минометный обстрел». А в 2015 году, во время третьего допроса, прежние показания уточнил: теперь, по версии свидетеля, украинская сторона применяла и тяжелую артиллерию, а ополченцы отвечали лишь из легкого стрелкового оружия, а минометы у них появились лишь после того, как госпожа Савченко попала в плен.

— В прежних показаниях вы говорили, что ваши позиции обстреливали из минометов,— обратился к свидетелю защитник, закончив чтение.

— Да, я так и говорил, но для меня это идентичные понятия, я не артиллерист.

— Вам известна разница между минометным обстрелом и артиллерийским?

— От мин хвостовики остаются, но я узнал об этом уже после допросов, когда начал интересоваться этим вопросом. Мина свистит, снаряд шелестит.

— При этом вы утверждаете, что сами минометы во время боя не применяли.

— Утверждаю, что минометов не было. Только во второй половине дня начали там готовить окопы и привезли три миномета.

— А до этого вы из автоматов вели ответный огонь по артиллерии?

— Огонь мы вели по танкам, пехоте, а артиллерии видно не было.

Надежду Савченко заинтересовала та часть рассказа свидетеля, где он говорил о допросе пленного бойца «Айдара»: «На видеозаписи его допроса он ничего не говорит о том, чтобы я на трупах прыгала!»

— Я говорю с его слов, что вы прыгали,— не согласился свидетель.

Следующий секретный свидетель Михаил Михайлович Михайлов 17 июня рано утром принимал участие в перестрелке с бойцами «Айдара», но к моменту пленения госпожи Савченко давно убыл на другие позиции. В деле он появился лишь потому, что в начале июля 2014 года в особом отделе ему поручили съездить в Воронеж и передать следователям документы Надежды Савченко.

— Кто в особом отделе вам дал такое поручение? — поинтересовалась подсудимая.

— Если я скажу, кто меня отправлял, этот человек сможет же расшифровать мою личность,— растерялся секретный свидетель.

— Это очень смешно. Он боится собственного командира? Они могут сдать друг друга? — удивилась Надежда Савченко.

Из показаний свидетеля, данных следователю и также зачитанных в суде, следовало, что в тот день ополченцы, помимо перестрелок с украинскими военными, все же вели и минометный обстрел артиллерийских позиций противника: «Просто минометы были в 2–3 км, а у нас — только автоматы»,— объяснил расхождение в показаниях свидетель.

Следующее заседание состоится 3 ноября.

Илья Барабанов, Донецк (Ростовская область)

Вся лента