Индикаторы настроений промышленников разошлись в показаниях

Мониторинг / конъюнктура

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), рассчитываемый Институтом статистических исследований ВШЭ на основе данных Росстата (опрашивает руководителей 3,5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий), в октябре показал заметное улучшение динамики. Он вырос на один процентный пункт — до минус 6% (см. график).

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Отметим, что октябрьские оценки ИПУ, опубликованные 23 октября самим Росстатом, не были столь позитивными, хотя настроения в обработке с учетом сезонности улучшились второй месяц подряд, а в добыче — четвертый месяц подряд. Одновременно индекс промышленного оптимизма ИЭП имени Егора Гайдара (оценивает конъюнктуру в обработке) потерял в октябре сразу три пункта — главным образом из-за нереализовавшихся завышенных ожиданий спроса со стороны компаний (см. "Ъ" от 26 октября).

Различия в оценках ВШЭ и Росстата в основном связаны с разной методологией снятия сезонных колебаний с исходных данных. Но если статистики от государства (как и ИЭП) не обнаружили увеличения спроса на продукцию обрабатывающих компаний (в добыче он растет), то оценки ВШЭ свидетельствуют: в первую очередь в октябре улучшились оценки респондентами производства и спроса. Так, средний уровень загрузки производственных мощностей по промышленности вырос за месяц на 2%, до 62%. "Среди позитивных факторов, влияющих на это, можно выделить в первую очередь инвестиционную антикризисную активность государства, связанную с бонусным фондированием крупных отраслеобразующих предприятий",— поясняет глава Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапович. В ИЭП же посчитали, что обработка главным образом сработала "на склад", так как реального спроса на ее продукцию не было.

В то же время на фоне улучшения оценок спроса и выпуска исследование ВШЭ свидетельствует о продолжающемся давлении на цены компаний, которое вызвано августовской девальвацией рубля и ухудшающимися финансовыми результатами. Напомним, в августе, по данным Росстата, из-за девальвации чистый финансовый результат компаний сократился на 77% в годовом выражении (см. "Ъ" от 26 октября).

Алексей Шаповалов

Вся лента