Минфин России выступает против распространения госстрахования на счета и вклады юрлиц

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство выступает против распространения государственного страхования на счета и вклады юридических лиц, поскольку такая мера может привести к повышению уровня ставкой кредитования в банковском секторе и потере контроля над системой страхования вкладов. «Минфин России против распространения государственного страхования вкладов на вклады и счета юридических лиц»,— цитирует ТАСС господина Моисеева.

Он отметил, что на это есть несколько причин. Во-первых, сейчас, когда страхование действует только в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, на один паспорт может быть выдан только один счет в банке, а в случае распространения страхования на счета юрлиц, у предпринимателей появится возможность получать защиту по большому количеству вкладов.

Вторая причина — высокая цена вопроса. Господин Моисеев отметил, что даже сейчас страхование вкладов, которое действует в отношении двух категорий, стоит банкам довольно дорого — около 0,1% от депозитной базы.

В-третьих, все сводится к традициям российского законодательства, которые, по мнению замминистра, заключаются в защите слабой стороны, коей являются физические лица, а не юридические.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с предложением страховать вклады юридических лиц. По его словам, в последнее время выросло число жалоб от предпринимателей, которые пострадали от отзыва лицензий кредитных организаций.

Подробнее об инициативе господина Титова читайте в материале «Ъ FM» «Сначала надо спасать тех, кто дает людям работу».

Вся лента