Пополнение в модельном ряду автобусов группы ГАЗ

Новинки

На площадке Международного специализированного автосалона "Коммерческий автотранспорт-2015" (COMTRANS-2015) группа ГАЗ впервые показала публике новейшую разработку автобуса малого класса модель "Вектор Next". Гостям выставки представили и другие современные разработки группы ГАЗ" в сегменте пассажирских перевозок: городской автобус среднего класса длиной 9,5 м, "Вектор-3" на шасси Isuzu и "Круиз". На выставке эти модели впервые были представлены под брендом ГАЗ, под которым теперь будут выпускаться новые продукты Павловского, Ликинского и Курганского автобусных заводов.

Некоторые новые модели автобусов группы ГАЗ видели и "испытывали" на предмет удобства и комфорта зрители и участники Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

Фото: Александр Солнцев

Автобус малого класса "Вектор Next" отличается современным дизайном экстерьера и интерьера, соответствующим передовым тенденциям мирового автомобилестроения. Автобус рассчитан на перевозку от 43 до 53 человек. Улучшенная эргономика рабочего места водителя, высокая управляемость и пониженный уровень шума в салоне позволяют сделать комфортными поездки на дальние расстояния. В новой модели применяются современные материалы и комплектующие. Разработка выполнена на основе модульной конструкции, что позволяет в дальнейшем производить на ее базе автобусы разной размерности, сокращая время и ресурсы на создание и организацию производства всего модельного ряда.

Новый низкопольный автобус среднего класса для городских перевозок рассчитан на транспортировку 75 пассажиров, включая 18 посадочных мест и одно место для перевозки маломобильных пассажиров. Новая модель Ликинского автобусного завода оборудуется средним рядным дизельным четырехцилиндровым двигателем ЯМЗ мощностью 210 л. с. экологического стандарта "Евро-5", автоматической коробкой передач и мостами ZF. Установленный на автобус силовой агрегат для машин среднего класса позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы. Автобус оснащен системой видеонаблюдения, пожаротушения, цифровым тахографом и навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Экстерьер и интерьер автобуса, рабочее место водителя спроектированы в соответствии с требованиями международных стандартов по комфорту и эргономике. Низкий уровень пола обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров, сокращая время прохождения автобуса по маршруту на 15% по сравнению с другими моделями автобусов. Машина адаптирована для обслуживания маломобильных пассажиров: автобус оборудован системой "книлинг" (наклон кузова в сторону дверей на 7°), механической аппарелью. Электронная функция управления подвеской позволяет приподнять и опустить автобус для преодоления сложных участков маршрута.

Автобус малого класса для городских и пригородных перевозок "Вектор-3" на шасси Isuzu имеет трехрядную планировку пассажирского салона. Ширина кузова составляет 196 см, что обеспечивает высокую маневренность на дороге. Новая модель сочетает в себе надежность проверенных многолетними испытаниями шасси Isuzu и современный внешний вид. Машина рассчитана на перевозку 33 пассажиров, включая 20 посадочных мест. Автобус "Вектор-3" на шасси Isuzu оснащается двигателем мощностью 123 л. с. экологического стандарта "Евро-4" и механической коробкой передач Isuzu. Высокий крутящий момент двигателя (354 Нм при 1500 об/мин) обеспечивает хорошую управляемость. Автобус имеет эффективные экономические показатели: низкий расход топлива, межсервисный интервал обслуживания 15 тыс. км, высокую доступность запасных частей, сбалансированный ресурс кузова и силового агрегата. Панорамное лобовое стекло увеличивает обзор водителю и пассажирам. В качестве дополнительных опций возможны: установка видеорегистратора наружного и внутреннего наблюдения, цифрового тахографа, ГЛОНАСС/GPS, кондиционера, аудиосистемы, противотуманных фар, тонированных стеклопакетов, различных вариантов пассажирских кресел, окраска кузова в цвет металлик и пр.

Автобус "Круиз" на шасси Scania соответствует экологическому стандарту "Евро-5". Автобус вмещает 45 пассажиров и идеально подходит как для туристических, так и для междугородных маршрутов большой протяженности. Автобус комплектуется двигателем Scania мощностью 400 л. с. Увеличенный объем багажных отсеков (10 куб. м), электронная система управления подвеской с функцией подъема и опускания кузова для преодоления сложных участков дороги, индивидуальные сервис-блоки для пассажиров обеспечивают комфорт при дальних перевозках. Автобус имеет широкий набор опций: систему пожаротушения в моторном и багажных отсеках, датчики задымления в салоне, пять камер видеонаблюдения, Wi-Fi, бортовой навигационный связной терминал, обеспечивающий связь с диспетчерским пунктом и др. В базовую комплектацию автобуса входят: двойной стеклопакет, системы климат-контроля и круиз-контроля, бортовой компьютер, цифровой тахограф, электрообогрев боковых стекол, автоматический привод управления коробкой передач Opticruise, ремни безопасности. Автобусы "Круиз" были задействованы в транспортном обслуживании Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Федор Мельников

Группа ГАЗ завоевала три награды конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России"

Автомобили и предприятия группы ГАЗ победили в трех из пяти номинаций на конкурсе "Лучший коммерческий автомобиль года в России-2015". "ГАЗон Next" стал грузовиком года, цельнометаллический фургон "Газель Next" получил титул "Перспектива года", а Горьковский автозавод группы ГАЗ стал обладателем специального приза "За успехи в освоении российского рынка".

Фото: Александр Солнцев, Коммерсантъ

Всего за год с момента старта производства новый среднетоннажник "ГАЗон Next", получивший титул "Грузовик года", стал одним из самых продаваемых в России грузовых автомобилей. Машину, которая быстро набрала популярность у потребителей, высоко оценили и эксперты. На конкурсе "Лучший коммерческий автомобиль года-2015" "ГАЗон Next" занял первое место, оставив далеко позади ближайшего конкурента (55 баллов по сравнению с 28 у серебряного призера).

"ГАЗон Next" — новый среднетоннажный грузовой автомобиль, который выпускается на Горьковском автозаводе группы ГАЗ с сентября 2014 года. Полная массы машины — 8,7 тонны, грузоподъемность — 5 тонн. Отличительные особенности грузовика — интегральное рулевое управление, пневматическая тормозная система с дисковыми тормозами, новые передняя и задняя подвески, усиленная трансмиссия и коробка передач с увеличенным моментом до 490 Нм. На автомобиль установлен самый современный российский дизельный двигатель ЯМЗ-534. Машину отличают хорошая управляемость, прекрасная обзорность и высокий уровень активной безопасности.

Первое место в номинации "Перспектива года" завоевал цельнометаллический фургон "Газель Next". С выпуском этой новинки группа ГАЗ впервые выходит в сегмент фургонов с объемом кузова более 13 куб. м, в котором до сих пор присутствовали только иностранные производители. Помимо увеличенного объема кузова автомобиль отличает повышенная функциональность: распахивающиеся на 270 градусов задние двери, отсек для перевозки длинномеров, влаго- и износостойкое покрытие пола и стен грузового отсека. Кабина и кузов нового фургона изготовлены из оцинкованной стали, что обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии.

Специальный приз конкурса получил Горьковский автомобильный завод группы ГАЗ за успехи в освоении российского рынка и быстрое обновление модельного ряда.

Федор Мельников

Вся лента