Мэр Рима ушел в отставку

Иньяцио Марино покинул пост из-за критики соратников по Демократической партии

Римский мэр Иньяцио Марино ушел в отставку в четверг поздно вечером после целого дня интенсивного давления всех политических партий. Судьба политика, давно вызывавшего недовольство оппозиции, была решена, когда в поддержке ему отказала Демократическая партия (ДП), выдвинувшая его на этот пост два года назад. Марино оказался неспособен предотвратить несколько громких коррупционных скандалов и, по мнению оппонентов, использовал деньги муниципалитета в личных целях. Выборы нового римского градоначальника состоятся только в мае будущего года. Пока городом будет управлять префект полиции Франко Габриэлли, а затем — назначенный им комиссар.

Мэр Рима Иньяцио Марино ушел в отставку в четверг вечером под давлением соратников из правящей Демократической партии. Основными обвинениями в его адрес стало использование государственных средств в личных целях, коррупционные скандалы и недостаточное внимание к проблемам города.

Два года назад жители Рима выбрали Иньяцио Марино в надежде, что он сможет предложить городу новую стратегию развития. Аргументами в его пользу было то, что он врач, а не профессиональный политик. К тому же он долгое время жил за пределами Италии. Оправдывая ожидания, Марино начал свою деятельность на посту с повышения прозрачности бюджета мэрии. Затем последовали увольнения из муниципальных органов «непрофильных» сотрудников, попытки реформировать городскую транспортную компанию ATAC и закрытие экологически вредного мусороперерабатывающего завода. Своего предшественника Джанни Алеманно Марино фактически обвинил в доставшейся ему 11-миллионной дыре в городском бюджете.

Конкурирующие политические силы начали «копать» под активного градоначальника с первых дней работы. Движение «Пять звезд» долгое время строило кампанию против мэра на том, что он парковал свой автомобиль Fiat Panda в историческом центре города в обход правил. Однако по-настоящему кресло под Марино зашаталось полгода назад, когда в Риме вспыхнул коррупционный скандал, связанный с хищением выделенных на размещение мигрантов средств сотрудниками мэрии. И хотя в нем оказались одинаково замешаны все политические силы, скандал бросил тень на правящую Демократическую партию и принадлежащего к ней мэра. Оппозиция потребовала его отставки, но тогда политика под защиту взял премьер Маттео Ренци, отметив, впрочем, что «если он так и не научится управлять вверенным ему городом, то ему придется уйти в отставку».

Из-за череды скандалов Марино потерял популярность среди римлян. Согласно опросу газеты Corriere della Sera, больше 60% из них высказывались за отставку мэра. Среди претензий были также разбитый асфальт, груды мусора, забастовки работников транспортной сферы, деградация окраин. Депутат от партии «За свободу и экологию» Паоло Ченто в комментарии для “Ъ” отметил, что политику просто не хватило ресурсов для претворения своих планов в жизнь. «Рим очень сложный город, в котором множество подводных камней и скрытых интересов»,— добавил он.

Марино допустил также и ряд имиджевых ошибок. В августе в Риме прошли пышные похороны босса мафиозного клана Казамоника, расцененные жителями как очередной вызов, брошенный городу организованной преступностью. Отдыхавший в это время в США Марино не счел нужным вернуться в Рим и успокоить сограждан. Он оставался в Америке и в последующие дни, когда решением Совета министров Италии ряд его финансовых полномочий был передан префекту полиции Франко Габриэлли.

В сентябре у политических оппонентов мэра появились вопросы, кто платил за его поездку в США на международный форум с участием папы Франциска, посвященный вопросам семьи. «Я не приглашал мэра Марино!» — заявил по этому поводу понтифик, что было расценено как плохой знак для карьеры политика. Менее чем через месяц движение «Пять звезд» и партия «Братья Италии» подали в прокуратуру прошение проверить расходы Марино, оплаченные из бюджета муниципалитета. При этом заявление мэра о готовности вернуть в казну потраченные за два года на представительские расходы €20 тыс. были расценены широкой публикой как признание им своей неправоты.

После этих эпизодов мэр потерял авторитет уже и среди однопартийцев. «Или он уйдет сам по-хорошему, или мы объявим ему недоверие (по партийной линии.— “Ъ”)»,— приводит La Repubblica содержание телефонного разговора между Маттео Ренци и комиссаром римского отделения ДП Маттео Орфини, который произошел в ночь накануне отставки. Новые выборы мэра Рима назначены на май следующего года. Пока власть в городе перейдет к префекту полиции Франко Габриэлли. Он должен назначить комиссара, который будет временно управлять городом. На сегодняшний день лидером в открывающейся гонке считается активнее всего выступавшее против Марино движение «Пять звезд» с кандидатурой депутата парламента Алессандро Ди Баттиста.

Елена Пушкарская, Рим

Вся лента