РАСЦВЕТ ЛИСТВЫ

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

ЕКАТЕРИНА ИСТОМИНА

Зеленый цвет в часовом искусстве встречается не так часто. Зато ювелирных дел мастера никогда о нем не забывают: они используют и изумруды, и цавориты, и столь популярный в Азии жадеит. Но когда зеленый цвет появляется на подиумах, входит в моду — устоять не могут и часовщики. Ведь кроме прочего это отличная возможность задействовать вышеупомянутые дорогие камни.

Наиболее характерный fashion-пример — это различные "зеленые" часовые серии французского модного дома Dior. В линейке La Mini D de Dior, включающей в себя миниатюрные коктейльные часы, представлены модели с "поп-артовскими" люминесцентными ремешками, а также с трогательным зеленым pave из цаворитов на циферблате. В другой серии, лимитированной Dior VIII, нежно-зеленые ремешки призваны напоминать о модной родословной великой французской марки. Они сделаны вручную из едва плиссированного сатина — подобная композиция отсылает к кутюрным fashion-коллекциям дома, к примеру к коллекциям дизайнера Рафа Симонса. Сатиновые ремешки пастельных тонов перекликаются с резными, едва весомыми деталями циферблатов.

Прирожденные ювелиры — Graff Montres, Boucheron, Chopard, de Grisogono — выбирают зеленый для того, чтобы ярче показать свои лучшие драгоценные камни. В доме Boucheron зеленый цвет ремешка и циферблата — у бриллиантовой ювелирно-часовой модели "Плющ". У Graff Watches зеленые ремешки сочетаются с фирменными изумрудами, камнями, которые образуют на циферблатах целые композиции.

Марка часовщика и ювелира Фаваза Груози de Grisogono в новой харизматичной линейке New Retro задействовала особенный материал — кожу ската, щедро окрашенную в зеленый цвет. У марки Chopard зеленый получился одновременно и модным, и классическим — этого не так просто добиться. И наконец, великий часовой гигант Rolex, дом, который исключительно трепетно и ответственно относится к любым изменениям в дизайне, в 2015 году добавил зеленый цвет в некоторые свои классические модели (к примеру, DayDate) — наряду с синим, тыквенным и серым.

Вся лента