«Даже те, кто бегут по экономическим причинам, покидают родину с тяжелым сердцем»

Франсуа Олланд и Ангела Меркель выступили в защиту беженцев перед Европарламентом

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель выступили в среду перед депутатами Европарламента в Страсбурге. В европейской прессе обращение заранее назвали «историческим»: ранее лидеры Франции и Германии делили трибуну Европарламента лишь однажды — в 1989 году, вскоре после падения Берлинской стены.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд

Фото: Vincent Kessler , Reuters

В 1989 году канцлер Германии Гельмут Коль и французский президент Франсуа Миттеран обратились к депутатам Европарламента 22 ноября — вскоре после падения Берлинской стены и незадолго до объединения ФРГ и ГДР. Неудивительно, что и на этот раз основной темой франко-германского дуэта стало единство Европы — теперь необходимое для разрешения миграционного кризиса.

В своем выступлении оба лидера призвали к «европейской солидарности». «Даже те, кто бегут по экономическим причинам, покидают родину с тяжелым сердцем»,— напомнила Ангела Меркель. При этом она объявила о том, что Франция и Германия договорились о реформе так называемых дублинских соглашений, возлагающих ответственность за мигрантов на страну, где впервые была подана заявка об убежище. «Дублинский документ изжил себя, нам нужна новая — честная и солидарная — система»,— отрезала канцлер ФРГ.

Со своей стороны, Франсуа Олланд также призвал европейских партнеров к солидарности, напомнив слова своего предшественника Миттерана, назвавшего национализм «войной», и призвав укрепить границы шенгенского пространства.

Кроме того, Ангела Меркель коротко упомянула и о ходе переговоров по урегулированию кризиса на Украине. «Мы пережили аннексию Крыма, дестабилизацию востока Украины. Я скажу открыто: к счастью, мы, в Европе, действовали сообща, сообща приняли решение о санкциях и сказали, что это было нарушением наших принципов и что мы этого не допустим»,— отметила она. При этом она приветствовала решение о переносе выборов в Донецке и Луганске. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы разрешить этот конфликт, в “нормандском формате”, и переговоры в Париже позволяют нам надеяться, что по крайней мере режим прекращения огня будет соблюдаться»,— заявила канцлер ФРГ.

Галина Дудина


Беженцы придут в Германию через приложение

Немецкая технологическая компания SAP в середине сентября сообщила о разработке приложения, которое должно помочь беженцам зарегистрироваться в Германии. Бесплатное приложение свяжет беженцев с немецкими властями, в нем мигранты смогут ввести свои персональные данные и информацию об образовании и опыте работы. Пока что SAP окончательно не согласовала с немецкими властями условия работы приложения. Читайте подробнее

Вся лента