Крымского вице-премьера подводят под санкции

Дмитрий Полонский считает, что польские власти перепутали его с Натальей Поклонской

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, принявший участие в совещании ОБСЕ в Варшаве, считает, что польские власти перепутали его с прокурором Крыма Натальей Поклонской. Глава МИД Польши Гжегош Схетына заявил, что крымский чиновник находится в санкционных списках Евросоюза и попал в Польшу из-за "ошибки пограничников". Однако господина Полонского в списках нет, но в них есть госпожа Поклонская. Чиновник поехал в Польшу из-за того, что во въезде отказали другому вице-премьеру, Георгию Мурадову. Это не первый случай действия санкций в отношении крымских руководителей.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

На заседании конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Варшаве Дмитрий Полонский выступил с докладом о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. Как рассказал крымский вице-премьер, его выступление дважды пытались сорвать, а делегация из США покинула зал заседания. Господин Полонский в своем выступлении назвал доклад ОБСЕ о состоянии с правами человека в Крыму (в нем, в частности, говорилось об "ущемлении прав крымских татар и СМИ") "120 страницами лжи". Но скандал разразился не из-за его речи, а из-за самого факта приезда крымского чиновника на конференцию.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Дмитрий Полонский находится в санкционных списках и ему запрещен въезд в ЕС. В Варшаву, по словам дипломата, крымский вице-премьер попал из-за ошибки пограничников. "В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте — другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась",— сказал господин Схетына, добавив, что подобной "ошибки" польские власти больше не допустят.

Вице-премьер Полонский сообщил, что в его паспорте не было ошибок, а в санкционных списках его нет, однако там есть прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Меня не имели права не впустить, потому что я в санкционных списках не значусь. Списки эти на английском языке, и там есть Наталья Поклонская. Возможно, они перепутали наши фамилии",— сказал вице-премьер. Он уверен, что теперь его фамилия в санкционный список будет добавлена.

Дмитрий Полонский принял участие в совещании ОБСЕ после того, как власти Польши отказали во въезде в страну крымскому вице-премьеру Георгию Мурадову, который находится в санкционном списке ЕС. Господин Мурадов заявлял, что планировал ехать не в Польшу, а на заседание ОБСЕ, которое там проходило. "Западные оппоненты боятся нашей точки зрения",— считает он. Заместитель главы экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук рассказал "Ъ", что сам столкнулся с санкциями ЕС в 2014 году. Его и группу крымских политологов в Брюссель пригласила депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок. По словам господина Форманчука, поездка не состоялась, так как ему было отказано в получении визы: "Хотя я был готов поехать в Киев и получать визу в украинский загранпаспорт, но мне в этом было отказано".

Европейским странам крымские чиновники предпочитают Азию. В декабре 2014 года делегация Крыма побывала в Индии. Сергей Аксенов сопровождал в заграничной поездке президента РФ Владимира Путина и подписал соглашение с одним из индийских бизнесменов. "Встревоженность" визитом главы Крыма в Индию выражала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Несколько визитов после присоединения Крыма к РФ крымские чиновники совершили в Китай. Однако в сентябре крымской делегации во главе с главой республики Сергеем Аксеновым рекомендовали не участвовать в экономическом форуме "Россия--Китай. Две страны — одно дело". Как рассказал Regnum член оргкомитета форума Эраст Галумов, от визита в Китай пришлось отказаться, чтобы "не обострять вопрос санкций".

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента