Сергей Гапликов приступил к увольнениям

Своего поста лишился зампред правительства Коми

Назначенный президентом 30 сентября врио главы Республики Коми Сергей Гапликов вчера подписал распоряжение об увольнении вице-премьера правительства Эльмана Худазарова. Это стало первым кадровым решением врио губернатора. Вчера же господин Гапликов встретился со спикером Госсовета Надеждой Дорофеевой, с которой обсудил подготовку и рассмотрение проекта бюджета Коми и необходимость скорейшего назначения сенатора от законодательной власти республики.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Вчера врио главы Республики Коми Сергей Гапликов официально приступил к работе. Он освободил своим распоряжением от должности зампреда правительства региона Эльмана Худазарова. Сделано это по желанию самого вице-премьера Коми. Карьера господина Худазарова, который в правительстве отвечал за развитие инвестиций и внутреннего въездного туризма, оказалась одной из самых кратковременных в руководстве республики. До прихода на госслужбу Эльман Худазаров много лет возглавлял ОАО "Межрегиональная компания "Белкомур"" по строительству железнодорожной магистрали с одноименным названием. На работу в правительство его пригласил экс-глава республики Вячеслав Гайзер в сентябре 2014 года, после того как был всенародно избран руководителем региона. Напомним, сейчас господин Гайзер находится в СИЗО, он вместе с еще 16 республиканскими чиновниками и депутатами является фигурантом уголовного дела, которое 18 сентября возбудил по ст. 210 (преступное сообщество) и ст. 159 (мошенничество) УК РФ Следственный комитет.

В свой первый рабочий день господин Гапликов встретился со спикером Госсовета республики Надеждой Дорофеевой, с которой обсудил, как рассказал "Ъ" руководитель пресс-службы губернатора и правительства Коми Роман Квашнев, подготовку и рассмотрение проекта бюджета республики. Кроме того, по словам источников "Ъ" в правительстве региона, на встрече было принято решение не затягивать утверждение сенатора от Госсовета и распределение постов трех вице-спикеров и председателей четырех комитетов (выборы в парламент прошли 13 сентября). Врио главы и спикер договорились и о том, что, скорее всего, второе заседание Госсовета состоится не в конце месяца, как это принято много лет, а в первой половине октября. Парламент должен заработать в полную силу, необходимо также, чтобы новый сенатор побыстрее был выбран и отбыл в Москву, так как Совет федерации уже активно работает. Сегодня Сергей Гапликов соберет на встречу чиновников правительства, депутатов Госсовета и глав всех муниципалитетов. "График у нового руководителя республики жесточайший, он проводит встречи, совещания. Дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств, в первую очередь в сфере ЖКХ по подготовке к зиме и другим неотложным вопросам",— сообщили ТАСС в администрации республики.

Евгений Афанасьев, Сыктывкар

Вся лента