Премьер-министр Японии выразил готовность развивать отношения с Россией

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным «на полях» Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил готовность развивать отношения с Россией. «Недавно я вновь был избран главой Либерально-демократической партии Японии, и теперь у нас сложилось прочное основание для дальнейшего спокойного обсуждения проблемы по заключению мирного договора, и я готов приложить усилия для дальнейшего развития наших отношений»,— цитирует пресс-служба Кремля господина Абэ.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что в отношениях России и Японии в последнее время наблюдается активизация. «В начале встречи хотел бы отметить, что у нас наблюдается некоторая активизация наших контактов по различным направлениям. Недавно впервые за несколько лет состоялось заседание межправкомиссии, осуществляются контакты по линии секретарей Совета Безопасности, в Москве был ваш Министр иностранных дел»,— сказал господин Путин. При этом он отметил, что, несмотря на то, что товарооборот между странами в последнее время снизился, есть большое количество совместных проектов.

Ранее «Ъ» сообщал, что главная цель встречи Синдзо Абэ с Владимиром Путиным — укрепить отношения между странами. С таким заявлением выступил японский МИД. Ранее Абэ подчеркнул, что намерен обсудить с Путиным курильский вопрос. Токио действительно хочет сблизиться с Москвой, однако в реальности такой сценарий маловероятен, считает корреспондент «Ъ» Константин Эггерт.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ FM» «Взаимопонимание по санкциям вряд ли будет найдено в разговоре Путина и Абэ».

Вся лента