Между Азией и Америкой

технологии

История ERIELL — это история успеха небольшого игрока нефтегазового сервиса из Узбекистана, за 11 лет покорившего российский рынок и претендующего сегодня на соперничество с мировыми сервисными компаниями за подряды в Ираке и Саудовской Аравии.

В 2007 году ERIELL Group стала одним из крупнейших игроков на рынке буровых услуг в Узбекистане. Сегодня буровой подрядчик предоставляет услуги ведущим компаниям нефтяной и газовой отраслей в России, странах Центральной и Южной Азии, а также на Ближнем Востоке. Специализация ERIELL — бурение горизонтальных и наклонно направленных скважин, а также работа в труднодоступных регионах с тяжелыми климатическими условиями. Среди ее заказчиков — нефтегазодобывающие компании "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Ачимгаз", "Арктикгаз", "Газпром Интернешнл", "Ямал СПГ".

"Компания начала свой буровой бизнес в 2004 году в Узбекистане. В 2008-м мы вышли на нефтесервисный рынок РФ и одновременно приступили к реализации совместной с Газпромбанком инвестиционной программы, средства от которой направлялись на закупку бурового оборудования российского и китайского производства. Новые станки стали нашим конкурентным преимуществом, отличающим ERIELL от всех других российских буровых компаний. В 2011 году Газпромбанк стал акционером компании. У нас четыре филиала в России — в Новом Уренгое, Усинске, Нижневартовске и Оренбурге. Реализуя проекты "под ключ", мы выполняем полный объем работ, связанных со строительством скважин, в том числе капитальный ремонт, приготовление и сопровождение буровых растворов, испытание скважин и цементирование",— представляет компанию ее исполнительный директор Виталий Докунихин.

По его словам, из-за кризиса компания начинают пересматривать планы. У ERIELL физические объемы бурения в России остались на уровне прошлого года, но доходы в долларовом выражении сократились. В то же время наметился рост числа заказов на родном узбекском рынке, также компания заключила контракт на разработку иракского месторождения "Западная Курна-2". Вообще, бизнес-стратегия ERIELL нацелена на географическую диверсификацию портфеля заказов.

Парк буровых установок ERIELL составляет на сегодняшний день 70 единиц, включая уникальный сверхтяжелый станок, способный бурить на глубине до 9 км. Установленные правительством России целевые показатели предусматривают снижение доли импорта в нефтегазовом оборудовании с 60% до 43% до 2020 года. По словам руководства компании, возможности российских предприятий позволяют проектировать и производить буровые установки различных типов. В частности, сервисный подрядчик планирует задействовать новые буровые установки 5000/320 "Уралмаш НГО Холдинга" в рамках девятилетнего контракта с компанией "Газпром нефть Новый Порт" при бурении эксплуатационных скважин на Ямале. При заказе буровых установок инженеры ERIELL взаимодействуют с техническими специалистами холдинга для создания наиболее удобного дизайна буровых станков.

Из новых контрактов, заключенных ERIELL за последнее время, стоит отметить сделку с "Ямал СПГ", рассчитанную на шесть лет, и строительство 39 эксплуатационных скважин на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении в ЯНАО, а также контракт с ЛУКОЙЛом на бурение 25 эксплуатационных скважин на нефтяном месторождении "Западная Курна-2" в Ираке.

Южно-Тамбейское месторождение, разработка которого станет основным источником сырья для производства сжиженного газа в рамках проекта "Ямал СПГ", расположено на северо-восточном берегу полуострова Ямал. Часть месторождения выходит на мелководье Обской губы — ее планируется разрабатывать с помощью специальной модернизированной буровой установки ZJ70 DBS, пробурив скважины с отходом от вертикали в 3 км при глубине бурения 2,9 км. ERIELL предстоит бурить в условиях Арктики, на берегу Карского моря, где скорость ветра достигает 23 м/с, а температура опускается ниже -55°С. "Проекты на Ямале предполагают использование оборудования в арктическом исполнении. Кроме того, необходимо будет решить серьезные логистические задачи в короткие сроки. Для буровиков очень важно иметь долгосрочные взаимоотношения со своими заказчиками, поскольку, выдвинувшись единожды в один регион, мы можем там закрепиться и вести работы в течение продолжительного времени",— утверждает исполнительный директор ERIELL.

Работа в Ираке на месторождении "Западная Курна-2" позволит группе накопить необходимый опыт для расширения деятельности в Ближневосточном регионе. В частности, ERIELL привлекают возможности, существующие в Саудовской Аравии и Кувейте. Кроме того, снятие санкций с Ирана откроет доступ компании в новые проекты по восстановлению и затем наращиванию иранской нефтедобычи. "Ближний Восток представляет для нас большой интерес. В Ираке мы выиграли два тендера у ЛУКОЙЛа, один из контрактов уже подписан. Проходим процедуру предквалификации у Saudi Aramco. Хотя у нас и была возможность зайти на рынок Саудовской Аравии через партнерство с одной из компаний "большой четверки", мы решили выбрать самостоятельный путь сотрудничества с саудитами. Это новый и перспективный для нас регион. Опыт реализации проектов в различных регионах мира позволяет ERIELL оперативно адаптироваться к новым географическим, инфраструктурным и законодательным особенностям работы, оставаясь эффективным деловым партнером",— отмечает Виталий Докунихин.

Компанию заинтересовали и возможности, открывающиеся на латиноамериканском рынке. Газовые ресурсы Аргентины и Боливии привлекают бурового подрядчика, в частности, уникальной перспективой участия в разработке одного из крупнейших месторождений с нетрадиционными запасами — Vaca Muerta. Несмотря на то что в последние годы из-за низких цен на мировых рынках газовые проекты перестали быть популярными у добывающих компаний, именно на латиноамериканском рынке, где наблюдается дефицит энергоресурсов, освоение углеводородных ресурсов может быть востребовано со стороны потребителей. Власти Аргентины активно лоббируют свои нефтегазовые проекты и пытаются привлечь инвесторов, в том числе из России. "Мы активно изучаем и анализируем возможности, появляющиеся в Латинской Америке. Видим хорошие возможности для выхода на этот рынок — главным образом ввиду позитивных и рабочих отношений между Россией и латиноамериканскими странами, в первую очередь с Аргентиной. Также важен настрой российских нефтегазовых компаний и машиностроительных предприятий, которые могут способствовать развитию нашего интереса к этому рынку. На наш взгляд, аргентинская сторона готова оказать необходимую поддержку и заинтересована в присутствии российских компаний на местном нефтесервисном рынке. Министр промышленности Аргентины Дебора Джорджи подтвердила это на нашей совместной встрече в Москве",— рассказал "Ъ" исполнительный директор ERIELL.

Мария Кутузова

Вся лента