Коммунистам расстелили красную дорожку

Сергей Ерощенко разрешил Геннадию Зюганову провести пресс-конференцию на своей территории

В Иркутскую область, где 27 сентября пройдет второй тур губернаторских выборов, прибыла делегация депутатов Госдумы во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. При этом в Иркутске коммунистам позволили провести встречу с журналистами прямо в здании регионального правительства. Как пояснил "Ъ" врио главы области Сергей Ерощенко, он "с самого начала создавал условия" для проведения конкурентной кампании и не нашел оснований для отказа господину Зюганову.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Несмотря на борьбу за пост главы Иркутской области между кандидатом от "Единой России" врио губернатора Сергеем Ерощенко и выдвиженцем КПРФ Сергеем Левченко, пресс-конференция Геннадия Зюганова вчера неожиданно прошла в актовом зале правительства региона. "Ерощенко не раз заявлял, что он гостеприимный хозяин. Мы написали в правительство региона письмо, что просим предоставить площадку для встречи Геннадия Андреевича с журналистами, на ответ даже не надеялись. А нам предложили воспользоваться для этих целей актовым залом",— рассказал "Ъ" депутат Госдумы, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

При этом областные власти не только пустили коммунистов в самый просторный из имеющихся в правительстве залов, но еще и расстелили красную дорожку для московских гостей перед входом в здание. Как сообщил "Ъ" Сергей Ерощенко, он "с самого начала создавал условия для проведения конкурентной, открытой, легитимной избирательной кампании". "Предложение поступило от Геннадия Зюганова. В этом зале традиционно проводятся мероприятия с участием СМИ. И я не увидел оснований, чтобы отказать лидеру крупной парламентской партии",— пояснил он.

Помимо Геннадия Зюганова в мероприятии принимали участие еще восемь депутатов Госдумы (в том числе Сергей Левченко, Сергей Обухов, Александр Ющенко, Евгений Рульков), депутат Мосгордумы Андрей Клычков, депутаты заксобрания Иркутской области. Первым делом господин Зюганов вспомнил губернаторские выборы 2001 года, на которых господин Левченко противостоял действующему главе области Борису Говорину. Они тогда тоже затянулись на два тура. "В час ночи у нас было преимущество 4%, потом подвисла система, а утром проснулись — разница между кандидатами 1,7% не в нашу пользу",— рассказал господин Зюганов. По его мнению, если бы коммунисты "контролировали пожестче, всю ночь, может быть, этого не случилось бы". Лидер КПРФ пообещал, что на этот раз коммунисты подготовятся к ночи подсчета голосов серьезнее и перекроют "все возможные каналы для фальсификаций". В частности, в регион съедется около тысячи наблюдателей. Сергей Левченко, в свою очередь, заявил: "Наша Иркутская область должна быть демократизирована". В случае избрания он пообещал вернуть прямые выборы мэра Иркутска, обеспечить прямой доступ общественных сил к губернатору и правительству и создать коалиционное правительство.

Господин Зюганов в свою очередь рассказал о разбросанных по Иркутску листовках, в которых людей предупреждали, что в городе будут большие пробки из-за перекрытия улиц в связи с приездом лидера КПРФ. "Мы ехали на небольшом микроавтобусе, и никто для нас улицы не перекрывал. И на светофорах мы стояли, пропускали людей",— удивился господин Зюганов. "Спасибо оппонирующему штабу за такую пиар-акцию",— добавил Сергей Обухов. Господин Зюганов сказал, что не планирует поездку в Черемхово, где родился Сергей Ерощенко и в который на прошлой неделе живой щит заблокировал въезд автоколонне с агитаторами КПРФ. Не обошлось и без вопроса об установке памятника Сталину в Иркутске, против которого городские активисты ведут сбор подписей. Господин Обухов сообщил, что "памятником Сталину в Иркутской области будет создание коалиционного правительства во главе с Левченко".

Из Иркутска депутаты отправились в Ангарск на встречу с избирателями в ДК "Современник". Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко, встреча в итоге прошла у входа в ДК. "Сначала нас не пускали туда по причине якобы запланированных детских выступлений, а потом сказали, что вчера умерла сотрудница дворца культуры, узнали об этом только что и теперь помещения готовят для траурных мероприятий",— рассказал господин Ющенко. По его словам, ни Сергей Левченко, ни его штаб не получали от руководства ДК письменного уведомления о невозможности предоставить им зал. Однако директор ДК "Современник" Валентин Головачев на встрече с журналистами заявил: "Вчера мы официально направили письмо кандидату в губернаторы Сергею Левченко о том, что в ближайшие два дня в ДК все мероприятия будут отменены, поскольку вчера ушла из жизни художественный руководитель дома культуры, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Михайловна Черепанова и в ДК состоится панихида. Она была уважаемым человеком в городе, и многие жители придут с ней проститься".

Екатерина Еременко, Иркутск

Вся лента