Jil Sander

«осень-зима 2015/2016»

Нынешний дизайнер Jil Sander Родольфо Пальялунга окончательно освоился внутри марки. Коллекция нынешнего сезона очень удачна. Все вещи явно стилистически узнаваемы, это, безусловно, Jil Sander. И в то же время в них чувствуется и личный стиль самого Родольфо Пальялунги.

Хайдемари Йилине Зандер, у нас в стране известная как Жиль Сандер, одна из основоположниц последнего большого стиля в моде — минимализма. Стиль этот очень требователен. От дизайнера требуется исключительный профессионализм, он вынужден быть перфекционистом — любые изъяны, и технологические, и стилистические, лишают минималистическую одежду всякого смысла. Но даже если вещи выполнены безупречно, они могут оказаться просто-напросто скучными и безликими. Похоже, поначалу, только придя в Jil Sander, Родольфо Пальялунга осторожничал. Его коллекции pret-a-porter напоминали обязательный для практически каждой марки базовый набор вещей для пополнения гардероба. Но в этом сезоне все изменилось. Коллекция выполнена умно и изящно. Как сказал сам дизайнер, основной идеей при ее создании стал баланс между строгим порядком и хаосом — именно небольшие нарушения делают созданные для людей вещи более человечными.

Как и всегда, коллекция Jil Sander составлена из очень простых и безусловно необходимых любой живущей в городе и работающей женщине вещей. То, что многие особенности деталировки позаимствованы из мужского гардероба, в котором деловой стиль был образован и продуман раньше, чем в женском, тоже очень характерно для этой марки. Вполне привычным для мужского гардероба является и выбор цветовой гаммы. В коллекции использованы черный, адмиральский синий, бутылочно-зеленый цвета и очень популярный сейчас оттенок красновато-оранжевого. Но при этом брючные костюмы, пальто-халаты с пиджачными лацканами, платья-жакеты у Родольфо Пальялунги принципиально созданы как вещи из женского гардероба — тенденция размывать гендерные границы стала уж слишком распространенной, так что в этом сезоне дизайнеры избегают создавать очевидно андрогинные коллекции.

Все вещи подчеркнуто просты по своей конструкции. У Jil Sander в этом сезоне практически нет актуальных асимметричных панелей и отлетных деталей. Юбки-портфели с запахом при движении выглядят не совсем симметрично, но они давно стали классикой в женском гардеробе, даже офисном. При всем этом вещи из коллекции выглядят легкими, в них есть энергия и динамичность. Все благодаря принтам и интарсиям, очень удачно воспроизводящим мотивы абстрактной живописи. Демонстрировать познания в области изобразительного искусства при создании одежды очень модно, и у Jil Sander эти познания использованы замечательно. Линии и орнаменты не дробят, а подчеркивают точные линии силуэта и стройные пропорции вещей. Тонкие штрихи по низу брюк, вдоль швов на прекрасных сюртуках без рукавов совсем немного напоминают портновскую разметку на одежде (что вообще-то характерно для гранжа). Но в них нет ни капли от деконструктивного стиля, они как будто собирают вещь в единое целое. Диагональные узоры и косые четкие штрихи на платьях, полах пальто и трикотаже сделаны так, что вещи отлично выглядят при движении. И даже норковое пальто из кусочков пестро окрашенного меха у Jil Sander выглядит не намеком на безалаберный пэчворк, а как отлично структурированная, точная конструкция. Так что беспорядок у Родольфо Пальялунги не получился. Зато коллекция удалась.

Марина Прохорова

Вся лента